Популярно

Линекс: показания к применению, состав. Кому не стоит употреблять препарат


Показания к применению препарата Линекс

Линекс показания к применению

Наш организм – это целый мир, в котором обитают различные бактерии, и плохие, и хорошие. Чтобы наш кишечник работал в нормальном режиме, необходим баланс, т.е. определенное соотношение полезных и не очень бактерий.

Когда в пищеварительную систему попадают продукты, способные вызвать дисбаланс микрофлоры (пестициды, промышленные яды, канцерогены), количество патогенных (вредных) бактерий начинает стремительно расти. Это отрицательно сказывается на состоянии слизистых желудка и кишечника. Помочь организму справиться с этим способен лекарственный препарат «Линекс», о показаниях к применению которого и пойдет речь.

Что препарат из себя представляет

Линекс часто называют «живым» лекарством. Он не содержит никаких химических компонентов, его основа – это пробиотики. Они начинают активно заселять разные уровни желудочно-кишечного тракта, изменяя при этом кислотность и количество кислорода. Таким образом, они создают условия, при которых погибают «лишние» патогенные бактерии.

Одновременно пробиотики влияют на выработку организмом важных для работы ЖКТ ферментов, улучшают моторику кишечника. В результате их деятельности микрофлора кишечника нормализуется, а иммунитет укрепляется.

Что входит в состав препарата Линекс

Линекс состоит из представителей трех видов микроорганизмов: Bifidobacterium infantis v.liberorum, Lactobacillus acidophilus, Streptococcus (Enterococcus) faecium молочнокислый. Количество каждого из них в одной капсуле равно 1,2•107 КОЕ.

Каждый вид «отвечает» за свой отдел кишечника:

  • В тонкой кишке в основном поселяются энтерококки.
  • В нижней части тонкой кишки и в толстой кишке работают лактобактерии, которые также могут заселять и желудок, восстанавливая нарушенную кислотность.
  • Бифидобактерии колонизируют исключительно толстую кишку.
Читайте также:  Какие привычные продукты повышают иммунитет: долой весенний авитаминоз!

Показания к применению препарата Линекс

Вирусы и инфекции

Лактобактерии и бифидобактерии производят различные соединения, способные бороться инфекциями и вирусами. Это, например, кишечная палочка, золотистый стафилококк, сальмонелла, холерный вибрион и прочие. Выявление их в организме — прямое показание к применению Линекса.

Энтерококки производят реакции брожения, и активизируют процессы ферментации некоторых углеводов. В результате образуется молочная кислота и снижается уровень кислотности. Именно эти пробиотики  создают иммунную защиту нашего организма.

Дефицит витаминов и микроэлементов

Микроорганизмы, входящие в состав этого препарата, способны участвовать в производстве витаминов. Это, в частности, фолиевая кислота, аскорбиновая кислота, витамины группы В, РР, К, Е.

Благодаря деятельности этих бактерий ощутимо понижается ph кишечника. А это, в свою очередь, облегчает процесс всасывания организмом витамина D, кальция и железа.

Даже если в тонкой кишке белки и углеводы усвоились не полностью, бифидобактерии толстой кишки закончат начатое. Т.е. они более детально расщепят пищу на составляющие элементы.

Поэтому врачи могут назначать препарат в качестве дополнительной терапии при гиповитаминозе и дефиците микроэлементов. Это также будет являться показанием к применению Линекса.

Проблемы с ЖКТ

Очень хорошие результаты в ходе проведенных исследований препарат показал и при профилактике заболеваний пищеварительной системы. К примеру, прием антибиотиков может оказаться важным показанием к применению Линекса. Ведь борясь с вредоносными микроорганизмами, такое лечение приводит и к уменьшению количества полезных бактерий.

Линекс, действуя мягко, помогает значительно сократить или вовсе не допустить появления симптомов нарушения нормальной микрофлоры кишечника.

Надо отметить, что употребление данного препарата абсолютно безвредно. Это все равно, что есть натуральный йогурт, только в очень больших количествах. Составляющие элементы капсулы Линекса не содержат веществ, способных всасываться в кровь. Поэтому на работу остальных органов организма человека прием этого лекарства никак не повлияет.

Единственным противопоказанием можно считать индивидуальную непереносимость молока и молочных продуктов.

Для тех, кто часто употребляет фаст фуд, Линекс может стать отличным помощником для кишечника. Хотя, конечно, неправильное питание отнюдь не является показанием к применению Линекса:) Это так, «костыль» на крайний случай.

Хочется также отметить, что Линекс – далеко не единственный препарат подобного действия. В аптеках есть множество других препаратов-пробиотиков, более или менее «раскрученных», которые можно пить вместо Линекса. А потому перед покупкой проконсультируйтесь со своим врачом, фармацевтом в аптеке и выберите наиболее подходящий вам по цене и действию.

Светлана Францева 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!