Рецепт йогурта в домашних условиях

Несмотря на невероятную полезность и отменные вкусовые качества такого продукта как йогурт, покупать в магазине его не всегда хочется, особенно для ребенка. Ведь подавляющее большинство йогуртов промышленного изготовления напичканы красителями, консервантами и прочими «полезностями». В то же время о наличии в них живых бактерий можно поспорить, ведь срок годности, проставленный на упаковке, зачастую превышает 2 недели, а то и доходит до месяца.

Выход из ситуации  – делать йогурт в домашних условиях. Если не полениться и сделать дома такой продукт, вы получите массу удовольствия не только благодаря его вкусу, но и моральному удовлетворению от употребления экологически чистого и абсолютно полезного продукта питания. Предлагаем вам классический рецепт йогурта в домашних условиях без и с использованием йогуртницы.

Рецепт йогурта в домашних условиях:

  • Возьмем один-два  литра цельного молока и йогуртовую закваску (это может быть специальная сухая закваска, продаваемая обычно в аптеках, или же обычный магазинный живой йогурт со сроком хранения не более 7 дней).
  • Молоко необходимо довести до кипения и кипятить не менее 15 минут.

А если хорошо упарить молочко (до половины, а то и  четверти первоначального объема) — йогурт получится  более густым, плотным и однородным. Но его получится меньше;)

  • Затем молоко остужаем. Оно должно приобрести температуру не более 43-45 градусов («любимая температура бактерий»). Определить можно, опустив палец в молоко: если вы можете держать палец, не обжиагаясь, долго — температура нормальная.

Однако я обычно не рискую и остужаю молоко сильнее. Ничего страшного, если оно будет комнатной температуры.

  • Немного остуженного молока отливаем в чашечку и добавляем закваску. Тщательно перемешав, выливаем к остальному молоку и снова перемешиваем.
  • Теперь накрываем сосуд с молоком крышкой, укутываем в полотенце и ставим в теплом месте, например у батареи, на 4-8 часов. Молоко должно стоятьнеподвижно, температура его должна быть постоянно теплой. Конечно, если у вас есть такое чудо современной техники как йогуртница — вам нужно будет только разлить молоко с закваской по баночкам, поставить в йогуртницу и включить. Сам рецепт йогурта в домашних условиях ничем не отличается при приготовлении в йогуртнице или без нее.
  • Готовый йогурт ОБЯЗАТЕЛЬНО убираем в холодильник, чтобы прекратился рост бактерий. В противном случае  ваш домашний йогурт перекиснет.
  • Хранится натуральный домашний йогурт в холодильнике не более недели, в идеале — 4-5 дней.
  • Не забывайте каждый раз оставлять закваску для приготовления следующей партии йогурта (около 100- 150 г).

Чем полезен йогурт домашнего приготовления

  • Приготовленный в домашних условиях йогурт полон живых бифидо- и лактобактерий, которые заселяют микрофлору кишечника, благотворно влияя на пищеварительную систему и иммунитет в целом.
  • Йогурт обладает противоаллергическим воздействием, помогает организму справиться с дисбактериозом.

Показанием к применению Линекса также может являться дисбактериоз. Однако вовсе не обязательно пить капсулки — из их содержимого вполне можно сделать домашний молочнокислый продукт :)

  • Его употребление возможно людям с лактазной недостаточностью и с аллергией на молоко.
  • Помимо употребления непосредственно йогурта домашнего приготовления, его можно добавлять в блюда из хлопьев, во фруктовые и овощные салаты, к пророщенной пшенице и даже в рецепте долмы.  Ну, а деткам очень понравится йогурт со свежими ягодами и фруктами!

Как видите, рецепт йогурта в домашних условиях очень прост. Причем делать его можно и более «продвинутым» способом — в йогуртнице, в  мультиварке, в термосе (вот здесь фото рецепт йогурта в мультиварке). В качестве закваски  можно использовать как аптечные сухие закваски, так и покупной йогурт вроде активии, только обязательно с минимальным сроком хранения.

А у вас есть свой рецепт домашнего йогурта? Поделитесь с нами в комментариях!


Максимум информации о йогуртницах, йогурте, а также разнообразные рецепты йогурта в домашних условиях можно найти на специализированном сайте Йогуртница.ru. Здесь можно задать интересующие вопросы и даже купить понравившуюся йогуртницу, воспользовавшись предложениями интернет-магазинов.

Рецептом йогурта в домашних условиях поделилась Marissabel специально для сайта Эко-жизнь.ru Все права защищены.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!