Подписка на обновления
Популярно
Польза и вред пшеничной каши. Витаминный состав.
22:31, 09 марта 2013

Польза и вред пшеничной каши. Витаминный состав.


На столах наших прадедов пшеничная каша стояла и в будни и в праздники. Она всегда считалась очень доступной и сытной едой, а приправленная разными пряностями, удивляла всех отличными вкусовыми качествами. Она хорошо хранилась в амбарах по нескольку месяцев, и оставалась такой же вкусной и целостной. Раньше её ели и не думали о пользе и вреде пшеничной каши. Сегодня же состав этого продукта хорошо изучен, и о его влиянии на человеческий организм известно многое.

Польза пшеничной каши для организма

В первую очередь надо отметить, что пшеничная каша – это замечательный источник клетчатки. Этот элемент считается очень важным помощником нашему пищеварению. Постоянное употребление продуктов, богатых клетчаткой, является профилактикой запоров и дисбактериоза кишечника.

Употребляя пшеничную кашу, можно восстановить нормальный жировой обмен в клетках, тем самым избавив себя от токсинов и шлаков.

В чем же  полезность пшеничной каши? Во-первых, она очень питательна. В ней содержится целый комплекс микроэлементов, необходимых для ежедневной деятельности наших клеток. К примеру, калий, необходимый сосудам и капиллярам, кальций, фосфор, влияющие на качество костей и волос, нуклеиновые кислоты, и еще множество полезных веществ.

Во-вторых, вместе с этим продуктом в наш организм попадают витамины А, С, Е, РР, витамины группы В, среди которых есть и довольно редкие В6 и В12, помогающие выработке эритроцитов, а также стимулирующие работу нервной системы. Бета-каротин, обнаруженный в зернах пшеницы, положительным образом влияет на зрение, а витамин Е, которым особенно богаты молодые зерна, повышает эластичность кожи.

Несмотря на такое богатое содержание полезных веществ, пшеничная каша считается низкокалорийным продуктом. В 100 граммах готового продукта насчитывается всего около 200 ккал. Благодаря такой низкой энергетической ценности наряду с большим количеством питательных веществ, она может быть использована в качестве составной части диеты для похудения. Безусловно для снижения веса большую пользу принесет пшеничная каша на воде, а не на домашнем молочке.

Для людей, чья работа связана с тяжелым физическим трудом, тарелка каши каждое утро будет отличным источником силы. Благодаря своим полезным свойствам пшеничная каша укрепит иммунитет, и заставит работать скрытые резервы.

Кроме того, пшеничная крупа является природным антиоксидантом, и вовремя избавляет организм человека от вредных веществ, сохраняя при этом здоровье и молодость.

Читайте также:  А не испить ли нам кваску? – о пользе и вреде кваса

Холестериновые бляшки никогда не появятся у тех, кто любит и с удовольствием часто употребляет эту кашу, а сосуды всегда будут здоровыми и чистыми.

Пшеничная крупа способна влиять на снижение уровня глюкозы в крови, поэтому врачи часто рекомендуют есть её тем, у кого обнаружен сахарный диабет.

Противопоказания

Однако пшеничная крупа может принести не только пользу, но и вред нашему организму.

  • Она способна влиять на кислотность желудка, поэтому её не рекомендуют есть при гастритах, сопровождающихся пониженной кислотностью.
  • Беременным женщинам употребление пшеничной каши в больших дозах не рекомендуют, хотя в умеренных количествах и маме и малышу она принесет только пользу.
  • Мужчинам также не стоит особенно увлекаться пшеничной кашей, так как она может ослабить потенцию. Хотя для того, чтобы это произошло, ее нужно есть очень, очень много и часто.

Продукт этот –  отличный источник энергии. Подзарядившись тарелкой каши с утра, вы целый день будете удивлять окружающих своей работоспособностью. А вечером, после даже очень тяжелого трудового дня, у вас останется еще много энергии для игр со своими детьми.

Светлана Францева

Фото: flickr.com

Еще по теме:

Польза и вред пшенной каши

Манная каша: польза или вред?

Полезные свойства перловки & ячки


Обсуждение: 2 комментария
  1. Елена:

    Здравствуйте.
    Спасибо за статью и призыв включать в рацион пшеничную кашу.
    На завтрак натощак стараюсь её есть каждый день. Готовлю вперемешку с овсяной крупой в пропорции 1:1, но без соли, сахара, молока и масла. Эффект пользы налицо, способствует оздоровлению и омоложению всего организма, постепенно начинают излечиваться множество болезней естественным путём. В нашей семье очень любят это полезное блюдо!

    Ответить
  2. наталья:

    Сварила пакетик.
    Очень вкусно позавтракала!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!