Популярно

15 советов как сделать свой быт экологичнее


15 советов как сделать свой быт экологичнее

Сегодня модной стала тема экологии. Модной в хорошем смысле этого слова. Ведь от того, как мы проживаем каждый наш день, зависит не много не мало – будущее нашей планеты!

Если вы стремитесь сделать свою жизнь хоть немного экологичнее (eco friendly), но не знаете с чего начать – наши 15 советов – для вас. Попробуйте для начала следовать хотя бы одному-двум пунктам, и вы даже не заметите, как вскоре станете выполнять все, а возможно найдете и другие — свои личные эко-правила:)

  1. Выбирайте максимально натуральные продукты. Это не всегда просто, однако не стоит лениться – ведь это – ваше здоровье. Кстати, сейчас в крупных городах обычно есть доставка продуктов с ферм. Очень удобно: делаете на сайте заказ и через пару дней вам к дому привозят натуральные мясо, молоко, сыры, овощи и т.д. Поищите в интернете такой сайт в вашей области. Кстати, цены обычно практически такие же, как и на обычные продукты в супермаркете, однако вкус – гораздо лучше.
  2. Зелень выращивайте в горшочке на подоконнике. Так и квартира будет выглядеть по-весеннему радостно, и на столе всегда будет свежий салат:)
  3. Ешьте достаточно овощей и фруктов. Это самое простое, что можно сделать для своего здоровья.
  4. Поднимите себя с дивана! Конечно, если вы это сделаете ради спортзала или бассейна – это замечательно. Но вовсе не обязательно. Просто погуляйте на свежем воздухе. Ваш организм оценит ваши старания:)
  5. Забудьте о лифте! Зачем же терять такую великолепную возможность физически потренироваться?
  6. С наступлением тепла доставайте из коморки велосипед – и вперед! На нем можно ездить не только в выходные, но и на работу. Не комплексуйте! Поверьте, вам будут даже завидовать! А если вы пересядете на велосипед из-за руля машины – это еще и снизит выброс выхлопных газов в атмосферу.
  7. Каждую пластиковую баклажку или пакет можно и нужно использовать хотя бы еще один раз. И даже после этого их лучше не просто выбрасывать, а сдавать в переработку.
  8. Не забывайте об авоськах (модное название – эко-сумки). Это экономит ваши средства и бережет окружающую среду.
  9. Всегда полностью заполняйте бытовую технику: стиральную или посудомоечную машину, мультиварку и хлебопечку (чтобы испечь маленький или большой хлеб – электроэнергии нужно абсолютно одинаково) и т.д. Даже холодильник лучше держать заполненным – так он потребляет меньше энергии. Морозильную камеру можно заполнить летом сезонными ягодами и овощами – а зимой наслаждаться натуральными продуктами:)
  10. Все лампочки в доме замените на энергосберегающие. Однако не забывайте, что выбрасывать их вместе с обычным мусором нельзя. Обязательно найдите пункт приема таких ламп, а также использованных батареек. Иначе вреда от таких ламп будет даже больше, чем от обычных.
  11. Отдайте ненужные вам вещи людям, которым они пригодятся. Если у вас нет знакомых, которые бы приняли ваши вещи – сложите их аккуратно в пакет и поставьте недалеко от мусорного контейнера. Желающие найдутся обязательно.
  12. Переберите книги и отдайте ненужные в благотворительные магазины, библиотеки или просто людям, продающим старые книги. Вы сразу почувствуете, что воздух в доме стал чище, а количество пыли уменьшилось.
  13. Максимально сократите количество используемой бумаги. Обычно на рабочем столе ее слишком много. Печатайте с обеих сторон. А ненужную – сдавайте в макулатуру. Если сами не хотите – предложите уборщицам на вашем предприятии. Обычно они с радостью принимают такую возможность дополнительного заработка.
  14. Никогда не оставляйте бытовые приборы в «спящем» режиме. Так они тоже потребляют электроэнергию. Для вашего счетчика это будет почти незаметно, но в масштабах целого города за целый год – это огромное количество впустую израсходованной электроэнергии. А потому – отключайте их из розетки.
  15. Не ленитесь! Все это делать не сложно, однако это НУЖНО ДЕЛАТЬ. И не только это. Только тогда вы сможете почувствовать, что активно участвуете в сохранении природы и ее ресурсов. Ведь это приятно? А если вам это важно – то и модно:)
Читайте также:  Поваренная соль в быту: простые советы

Это далеко не все, что вы можете сделать для своего здоровья и для блага планеты. Ждем ваших эко-идей! Давайте вместе делать нашу жизнь по-настоящему ответственной и экологичной!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!