Популярно

Полезные свойства миндаля


полезные свойства миндаля

Полезные свойства миндаля

Такой пряный, заманчивый вкус, благодаря которому он часто встречается в кулинарных рецептах, далеко не все, чем может похвастаться миндальный орех. Удивительно, но этот маленький плод вмещает в себе столько полезных веществ, что способен избавлять человека от целого ряда заболеваний.

Полезные свойства миндаля в подробностях

Полезные свойства миндаля заключены в первую очередь в находящихся здесь витаминах группы В и Е, а еще в его составе обнаружены жирные кислоты и ненасыщенные жиры. Содержание минеральных веществ также весьма впечатляющее: фосфор, соли калия, железо, медь. Сочетание всех элементов, обнаруженных в ядре миндального ореха, и обеспечивают известность этого продукта, как одного из самых полезных для человеческого организма.

Для получения целебного действия используют плоды горького и сладкого миндаля. Причем в горьких сортах полезные свойства миндаля раскрываются гораздо сильнее. К примеру, с помощью миндальных орешков можно избавиться от раздражающего кашля, приступов астмы, бронхитов и прочих легочных заболеваний. С проявлениями этих болезней активно борется миндальное масло, которое обладает отхаркивающим действием.

Масло миндального ореха, кстати говоря, очень часто используется традиционной медициной в качестве растворов для инъекций. К тому же нередко его используют для изготовления мазей или лекарственных кремов.
Миндальный орех может помочь восстановить работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. При регулярном употреблении его ядер снижается риск образования холестериновых бляшек, улучшается зрение.

Побалуйте миндальными орешками своих детей. Это лакомство обязательно придется по вкусу маленьким шалунишкам, и они даже не заметят, как буквально на глазах начнут подрастать и крепнуть, а хорошая память и острый ум поможет на школьных занятиях. В этом плане миндальный орех полезно есть и пожилым людям. Его употребление ежедневно по 2 ядрышка, будет отличной профилактикой склерозов и старческого слабоумия.

Читайте также:  Чем примечателен фрукт гранат: полезные свойства, противопоказания, народные рецепты

Для людей, испытывающих постоянные стрессы, миндальные орешки станут отличной альтернативой антидепрессантам. Полезные свойства миндаля заключаются в успокаивающем влиянии на нервную систему. Употребляя их регулярно можно надолго обрести душевное равновесие.

Противопоказания

Полезные свойства миндаля – факт неоспоримый. Однако даже для этого со всех сторон полезного ореха есть некоторые противопоказания.

Если вы склонны к аллергии, то от употребления миндального ореха в пищу стоит отказаться – он способен активизировать все аллергические реакции за очень быстрый срок. Горький миндаль, как правило, мы в пищу не употребляем. Но если такая мысль в голову все-таки забредет, то знайте, что позволить себе можно только 2 орешка в сутки, не больше! Сорт горького ореха содержит сильнейший яд — синильную кислоту, которая в большом количестве способна навредить нашему организму. Определенную опасность таит в себе миндальный орех для тех, кто стремиться обрести стройные формы. В 100 грамма орехов содержится 645 ккал, так что, если сильно им увлечься, то похудеть, вряд ли получиться.

Максимальная концентрация полезных веществ миндаля, разумеется, содержится в свежих плодах. Но употребляют его также и в жареном виде. Причем при тепловой обработке миндаль все равно остается полезен, так как сохраняет большую часть своих витаминов и полезных элементов.

Широкое распространение миндальный орех получил в косметологии. Высокое содержание в них витамина Е оказывает положительное действие на кожу и волосы. А еще к слову о полезных свойствах миндаля: косметические кремы на его основе помогают женщинам избавиться от послеродовых растяжек.

Миндаль в домашней косметике

В домашних условиях миндальные орехи применяют следующим образом:

Для получения отличного скраба для любого типа кожи

Взять мелко растертые овсяные хлопья и миндальные орехи, предварительно тоже измельченные, в соотношении 1:1. Эту сухую смесь нужно смешать с белком одного куриного яйца. Используются исключительно натуральные продукты, ни одного консерванта. Такого средства нет ни в одном магазине.

Читайте также:  Польза и вред тростникового сахара

Заботу о своих руках позволит проявить следующая ванночка

Для приготовления используйте горсть семян льна и чайную ложку миндального масла. Нужно добиться консистенции жидкой каши, для чего в смесь добавьте немного горячей воды. В эту кашку опускают руки на 15 минут, а после принятия ванночки, споласкивают теплой водой.

Безусловно миндаль несмотря на полезные свойства и вкус – не единственный орех. Кушать нужно все орехи без исключения. Главное – уметь правильно выбрать качественные орешки и знать меру при их употреблении.

Светлана Францева «Полезные свойства миндаля» специально для сайта Эко-жизнь. Все права защищены.

Еще на «ореховую» тему:

Польза и вред арахиса

Полезные свойства грецких орехов


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!