Подписка на обновления
Популярно
Польза и вред томатного сока
22:46, 12 февраля 2013

Польза и вред томатного сока


Польза и вред томатного сока

Томатный сок: польза и вред

Об отношении россиян к помидорам можно судить по любовно подвязанным кустикам на наших садовых участках, ежегодно высаживаемых в немалом количестве. Каждый второй житель нашей страны с воодушевлением даст, наверное, миллион советов по выращиванию и хранению этого овоща. Мы едим томаты в любом виде, и, конечно, с удовольствием пьем томатный сок – такой родной. Ведь как изветсно, самые полезные продукты для человека – выращенные в родном крае. Однако и он может быть, скажем, не совсем полезным. В чем же польза и вред томатного сока?

Томатный сок польза и вред – в подробностях

Популярность этого напитка может соперничать только разве со сладкими фруктовыми соками. Он отлично утоляет жажду, избавляет от чувства голода и насыщает организм витаминами и разными элементами, в которых нуждаются наши клетки.

Томатный сок настолько безопасен, что его подают даже в детских садах. Маленькие детские организмы стремятся расти все быстрее и быстрее, а каротин, которого в этом напитке содержится чуть меньше, чем в моркови, может очень значительно им помочь в этом стремлении.

Высокое содержание калия обеспечило популярность томатного сока у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Богат это напиток также и пектином, который с успехом борется с холестерином, и помогает нормализовать артериальное давление. При этих болезнях стакан свежего томатного сока в день будет отличной профилактикой.

Если человек страдает некоторыми проблемами пищеварения, томатный сок будет отличным средством, чтобы исправить появившиеся нарушения. Такое его действие связано с содержанием в составе яблочной, лимонной кислоты и фитонцидов, которые к тому же обладают противовоспалительными свойствами. Врачи и диетологи советуют добавлять в томатный сок немного растительного масла, которое будет способствовать полному усвоению полезных веществ организмом.

Однако употребление томатного сока при отравлениях пользы не принесет – лишь вред.

После сложного трудового дня, или по окончании какого-либо важного дела позвольте себе стаканчик-другой томатного сока. Пройдет нервное напряжение, и восстановиться душевное равновесие. Такое действие томатного сока обусловлено содержанием в нем специальных веществ, способствующих выработке серотонина. А он, как известно, и является основным борцом со стрессом и его последствиями.

Читайте также:  Польза растительных масел. Как выбрать масло

Отдельно стоит сказать о таком важном элементе, как ликопин. Его в томатах содержится очень много, а при температурной обработке становиться еще больше. Ученые доказали, что это важнейшее вещество является мощным антиоксидантом, и великолепно борется с раковыми клетками. Исследования показали, что у тех, кто регулярно употреблял в пищу томаты и томатный сок, риск образования злокачественных опухолей снижался в разы.

Томатный сок и похудение

Нет ни одной девушки, следящей за своим весом, которая бы не знала о низком содержании калорий в этом замечательном продукте. Томатный сок с успехом используют в различных диетах для похудения, так как большое содержание витаминов (А, В, РР, К) и минералов (марганец, железо, цинк, марганец, магний, йод) обеспечивает жизнедеятельность организма, но вместе с тем лишний вес при его употреблении не наберется.

Чтобы получить лечебный эффект, нужно регулярно выпивать 300 грамм томатного сока в день. Хорошо его принимать за полчаса до еды и желательно натощак.

От законсервированного в коробках продукта не будет особого вреда, но и польза томатного сока консервированного, безусловно, существенно меньше. А потому старайтесь использовать его по максимуму в сезон, а в зимние месяцы лучше худеть другими способами:)

Противопоказания и вред томатного сока

Несмотря на всю пользу томатного сока вред он также может причинить, однако по большей части все зависит от количества. Конечно, если выпить трехлитровую банку томатного сока за раз, наверняка незамедлительно последует нехорошая реакция организма. Тут все дело в правильном употреблении. Однако существуют и медицинские ограничения.

  • Прежде всего, наличие аллергии на этот продукт.
  • При наличии у человека желчнокаменной болезни, томатный сок тоже лучше не пить. Кислоты, содержащиеся в нем, способны вызвать сильные боли, или вообще повлиять на движение камней.
  • При различного вида отравлениях, как уже говорилось ранее, этот напиток противопоказан, т.к. способен усилить интоксикацию и усугубить процесс.
  • Также стоит разделять употребление томатного сока и продуктов белкового происхождения (яйца, творог и мясо). Если не соблюдать это условие, можно нарушить процесс нормального пищеварения.
Читайте также:  Микроэлемент селен: в каких продуктах содержится

В принципе польза и вред томатного сока не сопоставимы. К счастью:) Пользы все-таки в разы больше. Употребление томатного сока способно улучшить качество жизни и разнообразить ваше питание. Пейте его с удовольствием и с пользой для вашего организма:)

«Польза и вред томатного сока» специально для сайта Эко-жизнь. Все права защищены.

Автор: Светалана Францева

Фото: www.torange.biz

Еще о пользе и вреде соков:

Польза и вред морковного сока

Свекольный сок польза и вред


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. юстас:

    абажаю томатный сок. Не знал что к нему есть противопоказания. по моему сплошная польза. тем более мы делаем дома сами из своих помидоров.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!