Популярно

Полезные свойства льняного масла


льняное масло польза

Полезные свойства льняного масла

Незаслуженно забытый продукт исконно русского производства – льняное масло – сегодня вновь появляется на наших столах. Этот факт не может не радовать, тем более, что по своим полезным свойствам масло из семян льна является наиважнейшим гостем в человеческом организме. В России всего около сотни лет назад льняное масло употреблялось в неограниченных количествах в каждом доме, сегодня же его чаще принимают в качестве лекарства в определенных дозах.

Полезные свойства льняного масла в подробностях

Полезные свойства льняного масла снискали уважение среди врачей и ученых. Оказывается, в этом волшебном продукте содержится великое множество полиненасыщенной жирной кислоты Омега-3 и не меньшее количество Омега-6. Известный факт, что эти кислоты, попадая в организм человека, замечательным образом влияют на состояние кровеносных сосудов, прочищая их и препятствуя образованию холестериновых бляшек. Человеческий организм не способен вырабатывать вышеуказанные кислоты самостоятельно, вот почему очень важно обогащать свой рацион продуктами, содержащими в немалом количестве Омега-3, Омега-6. И тут именно льняное масло может оказать неоценимую услугу. Причем содержание этих важных кислот в льняном масле в несколько раз превышает подобный показатель рыбьего жира!

Полезные свойства льняного масла оказывают благотворное влияние на обменные процессы в организме. За это его качество это масло очень уважают диетологи и люди, стремящиеся обрести модельные пропорции. Также советуют употреблять в пищу это масло женщинам, ожидающим ребенка, и уже родившимся малышам, чтобы избежать отклонений в развитии головного мозга.

И даже такие страшные заболевания как рак кишечника, рак молочной железы льняное масло способно предотвратить благодаря входящей в его состав жирной кислоте Омега-9.

Читайте также:  Лечение климакса народными средствами

Полезные свойства льняного масла очень хорошо влияют на состояние нашего иммунитета. Исследования, проводимые в США доказали, что люди, регулярно принимающие льняное масло болеют простудными заболеваниями гораздо реже и переносят их легче и быстрее, чем те, кто ограничивает себя в необходимых Омега кислотах.

Противопоказания

Несмотря на универсальность и полезные свойства льняного масла, все же существуют категории людей, кому употреблять его в пищу не желательно. В первую очередь это предостережение касается тех, кто страдает острыми заболеваниями кишечника. При холецистите употребление льняного масла может быть опасным для здоровья. С четким соблюдением дозировки льняное масло аккуратно можно употреблять людям, перенесшим язвенные болезни, панкреатит или желчнокаменное заболевание.

Использование льняного масла для оздоровления организма

Употребляя льняное масло ежедневно по 1 (максимум 2)ст. ложки, мы помогаем своему организму противостоять большому количеству заболеваний. Но и в момент развития болезни лечение льняным маслом или семенами льна дает ощутимый эффект.

Лечение ожогов компрессом из льняного масла

В стакан с кипятком засыпать высушенные листья мяты. Достаточно будет использовать одну чайную ложку листьев. Через десять минут жидкость процедить и в полученный настой добавить льняное масло около двух ст. ложек. Смоченной в этом растворе марлей обработать поврежденный участок тела. Каждые десять минут четыре раза подряд марлю надо менять. Повторять процедуру не меньше двух раз в день.

Отвар из семян льна при лечении кашля

Для приготовления этого очень действенного отвара понадобятся семена льна. В небольшую кастрюльку вливается чуть больше стакана горячей воды на 2 ст. ложки семян. 10 минут методично необходимо перемешивать семена в воде. Далее понадобится только настой, так что от использованных семян нужно избавиться, процедив жидкость. Теперь туда добавляется корень солодки в количестве 5 ч. ложек, немного аниса (1,5 ч.ложки) и два стакана меда. Все ингредиенты перемешиваются и ставятся на огонь на несколько минут. Остывший отвар процеживают и употребляют по третьей части стакана три раза в день.

Читайте также:  Применение настойки элеутерококка: ключ к сибирскому здоровью

Полезные свойства льняного масла на страже красоты

Как и любое другое, льняное масло может похвастаться большим содержанием витаминов группы А и Е, которые делают нашу кожу эластичной и подтянутой. Об этой особенности давно знают косметологи. Они уже давно и довольно успешно используют полезные свойства льняного масла в различных процедурах по омоложению. Вот лишь несколько рецептов суперполезных масок для кожи лица, которые можно сделать, не выходя из дома.

Рецепт маски для увядающей кожи

Для приготовления маски нужно раздобыть льняного масла около1 ст. ложки. С необходимым количеством этого важного компонента надо смешать один яичный желток и мед, в составе 1 ст. ложки. Полученную смесь на несколько минут поставить в теплую воду. Нагретую таким образом маску наносим на лицо и оставляем на 15 минут. Эта приятная процедура доставит массу положительных эмоций. По окончании этого промежутка времени прохладной водой удалить остатки кашицы с лица.

Рецепт маски для жирной и комбинированной кожи лица

В качестве компонентов этой маски используется пшеничная мука и любой кефир по 1 и 2 ст. ложки соответственно, к которым надо выдавить из свежего лимона сок 2 чайные ложки, и разбавить смесь продуктов одной чайной ложкой масла из семян льна. Все перемешайте в однородную массу и добавьте щепотку соли. Целебный состав наноситься на лицо, и чуть теплой водичкой смывается после истечения 20 минут. С помощью этой маски вы навсегда избавитесь от жирного блеска, а кожа приобретет необходимый тонус и здоровый цвет.

Уникальное по своим полезным свойствам льняное масло не имеет аналогов в мире по своему чудесному составу. Не отказывайте себе в удовольствии быть всегда красивыми и здоровыми. Включите в свой рацион настоящее золото русской земли — льняное масло.

Читайте также:  Как лечить простуду в домашних условиях народными средствами

Автор: Светлана Францева

Еще о продуктах льна:

Семя льна польза и вред


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!