Популярно

Льняное масло для волос


Льняное масло для волос

Льняное масло для волос

Ополаскиватели, шампуни, маски – в красивых флаконах, самые лучшие, современные. Пользуемся, пробуем, но результат невелик. А у наших прабабушек на фотографиях – косы на загляденье, безо всяких новомодных штучек. Давайте и мы обратимся к старым рецептам.

Перепробовав разные средства, я пришла к выводу, что лучше всего – экологически чистый продукт: льняное масло для волос.

Моя мама заваривала льняное семя и смачивала волосы перед тем, как накрутить на бигуди. Прическа на такой основе держалась весь день, ведь никаких лаков для волос тогда не было. А мне бабушка мазала волосы льняным маслом и расчесывала деревянным гребешком, чтобы получалась гладкая, аккуратная прическа, иначе волосы торчали в стороны.

Но главное достоинство этого масла – восстановление и оздоровление волос.

Как выбрать льняное масло для волос

Самое лучшее льняное масло получают методом холодного отжима. Так сохраняются все, ну или почти все полезные свойства льняного масла: полиненасыщенные кислоты, такие важные элементы как магний и кальций, витамины А и Е. Цвет хорошего масла напоминает мёд – желтый с чуть оранжевым оттенком. Масло должно быть прозрачным, без осадка и мути. Переверните бутылочку вверх дном, через 10 секунд верните в обычное положение (если есть примеси и осадок, они всплывут со дна, такое масло покупать не стоит). Посмотрите на срок годности – покупаем-то на несколько месяцев, и такое, у которого вот-вот истечет срок, не годится.

Применение льняного масла для волос

Льняное масло питает кожу головы, что приводит к исчезновению сухой перхоти. Питание получают и фолликулы (волосяные луковицы), они становятся более крепкими, это предотвращает интенсивное выпадение волос, укрепляет их структуру, делает их мягкими и блестящими.

Читайте также:  Маска для волос с горчицей и кефиром: пошаговый фото мастеркласс

Перед тем, как начать пользоваться льняным маслом, рекомендуется состричь посеченные кончики, потому что их «склеить» трудно, а вот нерасщепленные волосы легко поддаются воздействию.

Маска для укрепления волос и питания кожи головы

Маску для корней волос делаем в выходной день или на ночь. Ведь она наносится на длительное время: не менее 6-7 часов. Втерев в корни волос масло, расчесываем пряди, собираем их под косынку.

Совет из моего опыта: для лучшего впитывания масла выпить сразу после нанесения его на волосы 25-30 граммов бренди, виски или водки – это повышает прилив крови к коже головы.

Чтобы смыть маску, взбиваем в тазике в пену один яичный желток, тщательно отделенный от белка, промываем им волосы, затем ополаскиваем водой с уксусом (1:4). Волосы не выкручиваем, а заматываем большим мягким полотенцем. Расчесываем от кончиков к корням, если волосы длиной до плеч и ниже.

Маска для роста волос с льняным маслом

Есть еще маска для роста волос: 2 ст.л. льняного масла смешиваем с 1 ст.л. меда. Можно добавить еще 1 ст.л. лукового сока, но тогда смывать придется шампунем, иначе останется запах (хотя от запаха можно избавиться тоже простыми народными средствами, описанными в статье «Маска из лука для волос«). А маску из масла и меда можно смыть и сполоснуть, как в предыдущем рецепте.

Не стоит ждать моментрального действия подобных масок. Наносить маски надо раз в неделю на протяжении полутора-двух месяцев. Старинные рецепты действуют не быстро, зато надежно, и их результат будет заметен на протяжении многих месяцев. Оптимально проводить два таких курса в год.

А вы пробовали использовать для волос льняное масло? Поделитесь своими рецептами и отзывами в комментариях!

Читайте также:  На что еще способна пищевая сода

Автор: Елена Косоновская

Фото: © Ed Isaacs | Dreamstime.com


Обсуждение: 2 комментария
  1. Наталья:

    Статья хорошая, но есть некоторые неточности, которые портят общее впечатление.
    Во-первых, покупать льняное масло на несколько месяцев не годится, т.к. если речь идет о сыродавленном льняном масле, то следует знать, что срок его хранения 3 недели в темном прохладном месте.
    Во-вторых, осадок в сыродавленном масле — показатель натуральности масла. Если осадка нет, значит масло промышленно очищали, тогда уже и срок годности будет большим и польза от него соответственно уже не та.
    И, в-третьих, Ни какое масло не поможет восстановить здоровье, если каждый раз выпивать при этом водки или бренди. Алкоголь разрушает организм намного интенсивнее, чем какие-то сомнительные эффекты типа прилива крови к голове. Раз уж в заголовке сайта указан «здоровый образ жизни», то думаю, не стоит себя дискредитировать подобными «советами».
    Благодарю Вас за прекрасный сайт, надеюсь, что помогаю ему быть еще лучшим!

    Ответить
  2. Марина:

    Наталья, автор просто описался вместо «вылить», написал «выпить»)))

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!