Популярно

Масла для волос: применяем по всем правилам


масла для волос: масло виноградных косточек, репейное масло, масло авокадо

Масла для волос

Для того, чтобы масло принесло максимальную пользу, нужно не просто его купить, но и правильно выбрать. Ведь каждое из масел для волос имеет разное, зачастую противоположное действие: одни масла являются великолепными стимуляторами роста волос, другие можно использовать в качестве кондиционеров, третьи помогут сделать волосы более густыми и крепкими.

Жирные масла с древнейших времен использовались женщинами разных стран для улучшения внешнего вида волос. Современные дамы редко применяют масло, так как боятся, что это природное средство не смоется полноценно, и волосы будут выглядеть жирными. На самом деле, при правильном использовании масла волосы будут выглядеть шелковистыми и послушными, в то же время на их поверхности не останется жирного блеска. К тому же с их помощью можно выпрямить волосы, не причинив им вреда (см. статью «Выпрямление волос народными средствами«).

Для начала необходимо разобраться в том, какие виды масел существуют.

Виды масел для волос

Все масла делятся на три основных вида:

  • Масла сухие, которые на волосах почти не ощущаются. Самым популярным является масло виноградных косточек для волос. Оно обладает великолепными кондиционирующими свойствами, увеличивает объем волос.
  • Масла полужирные, которые мгновенно впитываются в кожу головы и в волосы. К этой группе относятся такие масла как миндальное масло для волос, масло авокадо, а также привычное нам подсолнечное масло.
  • Масла жирные относятся к третьей группе. Эти масла не очень хорошо впитываются в волосы, так как обладают большей молекулярной массой. Такие масла тяжело распределяются по поверхности волос и плохо смываются. Чаще всего используют такие масла как ши, макадамия, касторовое. Они являются самым лучшим средством для лечения ломких и сильно поврежденных волос.

Одно из самых распространенных у нас – касторовое масло для роста волос. Можно найти не один десяток рецептов с применением этого масла.

Применение масел для волос: пара советов

А теперь хотелось бы дать несколько советов по применению масел для волос.

  • Вне зависимости от того, какое масло вы выберете, перед нанесением его необходимо немного подогреть на водяной бане. Только тогда оно впитается полностью.
  • Во время нанесения масляной маски рекомендуется сделать небольшой массаж и только потом можно распределить остатки масла по всей поверхности волос. Массаж усиливает кровообращение в коже головы, что положительным образом скажется на росте и внешнем виде волос.
Читайте также:  Увлажняющие маски для лица в домашних условиях

Ксения Поддубная

Фото: © Daniel Sroga | Dreamstime.com

Масла — вообще продукт универсальный. Если вы задаетесь вопросами: как укрепить ногти в домашних условиях, очистить лицо или увлажнить кожу — обратитесь за помощью к маслам. Главное — опять же, правильный выбор.


Обсуждение: 2 комментария
  1. Williana:

    а я медом для волос пользуюсь. с яйцом смешиваю и маску делаю. волосы просто шикарные стали.

    Ответить
    1. admin:

      Я тоже так долгое время делала:) Только держать надо минут 40 — не всегда удобно. Потому перешла просто на яйцо — я его взбиваю венчиком и мою голову как и шампунем. Оно немножко пенится. Поначалу непривычно — потом привыкаешь. Только после яйца нужно водой с уксусом ополоснуть голову.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!