Популярно

Правильное питание — здоровые зубы


© Renata Osi?ska | Dreamstime.com

Как трудно ребенку отказаться от сладкого! Особенно, когда сформирован своего рода условный рефлекс: сладости служат поощрением за хорошее поведение во многих семьях. Даже если мама и папа – люди просвещенные и стараются давать малышу фрукты, то бабушки и дедушки со своими конфетками для обожаемого сокровища сводят на нет все ухищрения родителей.

Сахаросодержащие продукты не только способствуют ожирению. Есть у них еще одно негативное действие – влияние на зубы. Сам по себе сахар ничего страшного с зубами не может сделать, но бактерии, обитающие в зубном налете, тоже любят полакомиться сахарком. И что происходит? Бактерии ферментируют сахар, образуя кислоту. Именно кислота разъедает зубную эмаль (хотя это и самое твердое вещество в организме) и приводит к кариесу. Сладкоежки, таким образом, обречены на лечение зубов с самого юного возраста.

Полностью лишить ребенка конфет реально было бы только на необитаемом острове. Кондитерские фабрики никогда не перестанут выпускать лакомства, и дети всегда будут подвержены искушениям. Что же делать? Для начала, обратить внимание не на «долгоиграющие» леденцы и ириски, часами остающиеся во рту, а на мягкие конфеты, которые съедаются быстро. Если из двух зол выбирается меньшее, то стоит приучить дитя к полезному черному шоколаду. После еды желательно предложить малышу прополоскать зубы или дать ему яблоко или морковку, служащие хорошими природными «зубными щетками».

Нужно обратить внимание, что сахар имеется не только в конфетах. Булочки и разнообразное печенье, которые время от времени «перехватывает» ребенок – источники все того же «сладкого яда», уничтожающего зубы. Не будет же малыш чистить зубы после каждой печенюшки! Проще попросту не разрешать ему перекусы между приемами пищи. Если ослабить бдительность, то ребенок бесконтрольно станет есть вредные продукты и доведет себя до визита к стоматологу. И не столько стоимость удаления зуба огорчит родителей в этом случае, сколько стресс, который придется пережить малышу в кабинете зубного врача.

Читайте также:  Питаемся правильно с учетом возраста

Лучше все же попытаться сформировать у ребенка здоровые предпочтения и с самого раннего детства давать ему больше свежих фруктов, овощей, разнообразных молочных продуктов, мясо и рыбу. Ведь ребенок тянется за конфетами не потому, что они намного вкуснее фруктов или орехов, просто ему внушили, что сладости – это вкусная награда.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!