Как избавиться от комаров народными средствами

© Alexmax | Dreamstime.com Как избавиться от комаров народными средствами

Лето – замечательное время дачных выходных, загородных вылазок, рыбалок и походов. Все это позволяет подышать свежим воздухом, окунуться в прохладу вековых деревьев или в свежую речную водичку. Но есть одно маленькое, но очень противное «но» — комары. Появление этих созданий может испортить и отдых и настроение. Поэтому мы стараемся взять с собой всевозможные средства от комаров, благо их ассортимент порой поражает своим разнообразием. И жидкости, и аэрозоли, и пластины, и даже кремы, наносимые непосредственно на кожу… И все, судя по надписям на упаковке и рекламе – обладают уникальными свойствами и не только безвредны, но и напротив, исключительно полезны для нас и при этом убийственны для комариков. Но разве так бывает? Если комары падают, не успев до вас долететь или начинают облетать стороной, то, пожалуй, и нам следует поступать так же… Уж лучше найти проверенные народные рецепты. Как избавиться от комаров народными средствами?

Как избавиться от комаров народными средствами: что такое репелленты

Средства от комаров – репелленты, т.е. пестициды, действующие на расстоянии и отпугивающие непрошенных гостей. Большинство репеллентов производятся на основе ДЭТА (диэтилтолуамида).

Помните старый добрый совдеповский крем от комаров с таким названием?

Они воздействуют на нервные окончания органов обоняния насекомых. Попросту говоря, издают неприятный для комаров запах.

Это химическое соединение, по исследованиям, способно вызвать поражение головного мозга. Лишь чуть почувствовав его, комары улетают подальше. Возможно, и нам нужно поступать подобным образом?

Вот и приступим к этому. Предлагаем вам несколько эко идей для избавления от комаров натуральными средствами. Эти вещества комары на дух не переносят, при этом они натуральны и для людей абсолютно безвредны.

Народные средства от комаров

1. Эфирное масло цитронеллы

Несколько капелек масла капните на столовую ложку. Этого будет вполне достаточно, чтобы отпугнуть комаров. Если вы наносите масло на кожу – его нужно разбавить в растительном масле. Главное – чтобы масло было натуральным, а не парфюмерным. Большинство репеллентов, в составе которых прописано это масло, содержат именно парфюмерное. На комаров оно не имеет никакого воздействия и добавляется лишь для успокоения нашей души.

2. Кошачья мята

Репелленты на основе этого растения гораздо эффективнее ДЭТА. Однако здесь тоже важно быть уверенным, что у вас именно кошачья мята, а не подделка.

3. Лавандовое масло

Давно известное средство от комаров. Ароматное и действенное.

Однако лично я не переношу запах лаванды, к сожалению…

4. Соевое масло

Соевое масло само по себе эффективно и репелленты на его основе ничуть не уступают ДЭТА. Для усиления «противокомариного» эффекта соевым маслом можно разводить лаванду, цитронеллу или кошачью мяту. Эдакое 2 в 1.

5. Масло семян дерева ним

Я такого, правда, не встречала. Однако если вы увидите – покупайте. Его ингредиенты даже более эффективны привычного ДЭТА. Делают его из дерева ним, произрастающего в Индии. В той же индии ученые Института Исследования Малярии убеждены в эффективности этого масла.
А кому, как не им знать о комарах все 😉 Ведь наши крошечные и почти безобидные комарики и в подметки не годятся малярийным…

6. Чеснок

Да-да, комары, как вампиры – сосут нашу кровь и боятся чеснока. Поэтому побольше чеснока – и комары вам не страшны. Благо что на природе аромат не столь ощутим:)

Кстати, от насекомых, в том числе и комаров, помогает и нашатырный спирт.

Самое приятное, что все эти средства можно использовать не только на открытом воздухе, но и дома (кроме, разве что. нашатыря;) ), в закрытом помещении. Конечно дома проще, особенно если у вас стоят пластиковые окна с москитными сетками. Однако когда-никогда и сюда залетит непрошенный гость. Вот тут вам пригодятся масла – и против комаров и для ароматизации помещения натуральными средствами.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!