Подписка на обновления
Популярно
19:15, 29 апреля 2011

Через Украину на велосипеде


Велотуризм в Украине

Велотуризм в Украине

Изобретение велосипеда – наверное одно из самых значительных событий в истории цивилизации после изобретения колеса. Спасибо древним за великолепную возможность попутешествовать с ветерком, удовольствием и без вреда для экологии 🙂 

Велотуризм – удовольствие не из дорогих – самой затратной покупкой как раз и станет покупка велосипеда – а потому такой вид активного отдыха подойдет абсолютно всем.

Мы как раз раздумываем на тему покупки двух велосипедов для летнего велопутешествия по Харьковской области;)

Вообще Украина – благодатный край для туристов, в том числе и велосипедистов. Украинские степи, леса и горные районы привлекают массу любителей активного отдыха, причем как для чайников (вроде нас), так и для опытных товарищей, повидавших на своем веку множество самых разных трасс.

Достаточно собрать рюкзак с необходимым минимумом туриста, и рукотворные и природные достопримечательности Украины откроются вашему взору.

Какие местности наиболее посещаемы? Можно посетить Шацкие озера на Волыни, архитектурные памятники Киевской области, замки в Закарпатье и музеи Винницы. Трассу можно выбрать на вкус как начинающим любителям, предпочитающим комфортный ночлег в гостиннице или частном доме, так и опытным экстремалам, спокойно обходящимся без благ цивилизации.

Предлагаем три направления: Крым, Карпаты, Закарпатье.

Непреодолимая притягательность Крыма

Заповедник природы – Крымский полуостров – идеальное место для велосипедного похода. Неповторимая красота местного пейзажа, обилие памятников древней архитектуры, наличие трасс различной сложности ждет здесь путешественников. Южное побережье Крыма притягивает любителей усложненных горных маршрутов, таких как плато Ай-Петри, где с более чем километровой высоты открывается восхитительный вид на окрестную прибрежную зону, Ангарский перевал, Большой крымский каньон. Берег Тарканхута и Керченского полуострова изобилует трассами для различного уровня подготовленности велотуристов.

Читайте также:  Мой первый пеший поход по Крыму

Испытай себя в Карпатах

Для более опытных и бывалых туристов испытанием своих сил будет маршрут по Карпатам. Дороги здесь из песка и гравия, в сезон дождей или таяния снега они становятся труднопроходимыми. Тогда можно почувствовать всю силу природной стихии. А с поздней весны до ранней осени насладиться красотами горных пейзажей сможет даже начинающий велотурист.

В поход от мала до велика – отдых для всей семьи в Закарпатье

Путешествие на велосипеде стало одним из любимых видов семейного отдыха. Ведь, благодаря современным велосипедным аксессуарам, в поход можно взять и маленьких детей. Для любителей удобного и комфортного путешествия привлекательным станет посещение Закарпатья и Центра Украины.

Хорошие дороги и множество памятников архитектуры привлекает тех, кто предпочитает активный семейный туризм. Можно составить маршрут многодневного путешествия и объехать значительную часть Центра Украины и Закарпатья.

Проезд через Житомирскую, Хмельницкую, Тернопольскую области даст возможность соприкоснуться с историческим прошлым и обогатить знания о стране.

Для поклонников памятников дикой природы будет интересно посетить древние пещеры на маршруте Ужгород – Мукачево.

Велосипедный туризм дает возможность расширить кругозор, укрепить здоровье и при этом он экологичен как для природы (если конечно сами туристы об этом позаботятся), и для путешественников.

Автор: anina70

«Через Украину на велосипеде» специально для сайта Эко-жизнь.ру Все права защищены


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Геннадий:

    Прочел с ностальгией…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!