Популярно

Лучший наполнитель для подушки: синтетический или натуральный?


Какой наполнитель для подушки самый лучший

Если раньше выбор наполнителя для подушки не стояла — это были перьевые или пуховые изделия, то сегодня мы становимся перед выбором, какой наполнитель для подушки самый лучший – синтетический или натуральный? По привычке часто останавливаемся на последнем. К тому же изделие с натуральным наполнителем – пером, пухом или шерстью оценивается во много раз дороже (что в принципе свойственно любым изделиям из натуральных материалов). Оправдана ли такая высокая цена?

Преимущества и недостатки натуральных наполнителей

Такая пышная и приятная. Так и хочется в ней утонуть, как в детстве. Однако именно для детей они наиболее нежелательны. Такие подушки имеют особенность вызывать аллергию у чувствительных к пуху или шерсти людей, тем более детишек.

Еще одна неприятная особенность натуральных подушек: с течением времени в них непременно заводятся пылевые клещи. Уберечься от этого невозможно, хотя регулярный уход и правильная стирка перьевых подушек поможет минимизировать количество непрошеных гостей в вашем белье. А именно их отходы жизнедеятельности и являются мощным аллергеном. Да и просто осознавание этого факта крайне неприятно, особенно если у вас еще и ранний токсикоз беременных.

Не стоит отрицать терапевтический эффект некоторых изделий – подушка, наполненная шерстью, например, прекрасно помогает в лечении ревматических заболеваний. Поэтому она показана при таких проблемах и дело свое делает добросовестно. При этом товарный вид такое изделие может потерять уже через месяц постоянного использования. Шерсть сваляется, и подушку расправить и привести в прежнее состояние будет практически невозможно.

Перьевая  перед «сваливанием» прослужит намного дольше – лет 5, однако впоследствии и ее нужно менять или хотя бы отдавать для обновления в фирмы, специализирующиеся на этом.

Еще  один натуральный наполнитель — бамбук.

Плюсы и минусы синтетических наполнителей

Подушки с синтетическим содержимым – синтепоном, холлофайбером, комфорелью и натуральным латексом зачастую дешевле (хотя не всегда).

Читайте также:  Биопакеты для мусора: действительно ли они экологичны? Проверим!

Огромное их преимущество – легкая стирка – прямо в стиральной машине – автомат, главное, перед стиркой необходимо внимательно проверить швы на прочность. Сушить можно предварительно вынув наполнитель, но они быстро сохнут и без этого.

Еще один существенный плюс — гипоаллергенность. Для ребенка рекомендуется покупать именно  с синтетическим наполнителем, даже если вы сами привыкли к обычным пуховым.

Такие изделия можно эксплуатировать более десяти лет, и не бояться, что в них заведутся клещи. Да если бы это и произошло – постирать – и никаких проблем. Хоть каждую неделю.

Подушки с искусственным наполнителем чудесно держат форму (за исключением разве что синтепона).

К тому же, к разряду подушек с синтетическим наполнителем относятся самые правильные в мысле пользы для позвоночника подушки – ортопедические.

Ксения Поддубная


Обсуждение: 2 комментария
  1. Мистер DECO:

    выбор очень сильно влияет на качество сна))) проверено=)

    Ответить
  2. Александр:

    Давно заменили пуховые подушки на холлофайберовые и не жалеем. Стирать не стираем особо, но спать на них приятнее.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!