Крем для лица своими руками

Крем для лица своими руками

Крем для лица своими руками

Приготовить крем для лица своими руками – дело очень не слишком простое и достаточно трудоемкое. Ведь нужно правильно подобрать компоненты будущего крема, определить их пропорции конкретно для вашего типа кожи, знать основные правила приготовления крема.

Однако не так уж это сложно, как можно себе представить. Кроме того, сделав свой собственный крем, вы будете с гораздо большим удовольствием наносить его на кожу, ведь приготовлен он из гарантированно качественных ингредиентов, да еще и с любовью:) 

Крем для лица своими руками: достоинства

Домашние кремы имеют и достоинства и недостатки. Основным их преимуществом перед готовыми кремами является полностью натуральный состав без каких-либо искусственных добавок и консервантов. Домашний крем для лица своими руками не хуже по своему действию, чем готовые средства для ухода за лицом. Иногда результат от применения домашней косметики превосходит все ожидания, естественно, если все компоненты подобраны правильно, а крем приготовлен грамотно (о том, как сделать крем для лица (основные этапы приготовления крема), мы уже писали).

Домашний крем для лица своими руками имеет еще одно очень важное преимущество: в нем не содержатся компоненты, способные вызвать привыкание, например, гормоны. Чего нельзя сказать об элитных кремах, производители которых часто умалчивают о составе своей продукции, либо пишут на «своем» языке, понятном только профессиональным химикам.

Крем для лица своими руками: недостатки

Есть у крема для лица сделанного своими руками и некоторые недостатки.

Большинство людей считает, что крем, приготовленный в домашних условиях, обойдется гораздо дешевле косметического средства, приобретенного в магазине. Зачастую это действительно так. Но если вы делаете крем первый раз и еще не выработали своей рецептуры, подходящей для вашей кожи, то компоненты для домашнего крема придется подбирать тщательно и, возможно, путем проб и ошибок. На эти эксперименты порой уходит определенная сумма денег.
К тому же, натуральные компоненты имеют зачастую приличную стоимость, и вполне обоснованно.

Но, даже если на поиск нужных компонентов и правильной их дозировки уйдет много времени, все равно, рано или поздно, будет найден собственный рецепт самого эффективного домашнего крема, с помощью которого можно существенно улучшить цвет лица и состояние самой кожи, что особенно актуально весной.

Еще одним недостатком домашнего крема является достаточно короткий срок его хранения. Крем домашнего приготовления с добавлением натуральных консервантов может храниться не более месяца. Но, в основном, срок годности таких кремов еще короче – в пределах одной недели.

Но если подумать, то такой недостаток можно отнести и к достоинствам, ведь короткий срок хранения крема говорит о том, что он изготовлен только из натуральных компонентов.

Но, несмотря на все сложности, домашний крем для лица своими руками сделать стоит.

Крем для лица своими руками: рецепты

Домашний питательный крем для век

Возьмите нутряной несоленый свиной жир (одна ст. ложка) и растопите его на водяной бане. Добавьте к жиру любое растительное масло (две ст. ложки). Для этого крема отлично подойдет оливковое, абрикосовое или персиковое масло. Перемешайте тщательно все компоненты и перелейте полученную смесь в какую-нибудь емкость. Готовым кремом нужно смазывать область вокруг глаз перед сном примерно трижды в неделю. С утра смывать крем не нужно. Этот крем необходимо хранить в холодильнике не более 25 дней.

Увлажняющий крем для лица своими руками для сухой кожи

Для приготовления этого домашнего крема понадобятся следующие ингредиенты: глицерин (одна ч. ложка), пчелиный воск ( одна ч. ложка), оливковое масло (одна ст. ложка), розовая вода, не содержащая спирт (две ст. ложки), кипяченая вода (одна ст. ложка).

На водяной бане растопить подготовленный воск и добавить к нему глицерин. Не забывайте постоянно помешивать состав. Добавьте кипяченую воду, оливковое масло и розовую воду. Снимите состав с водяной бани и хорошенько взбейте миксером.

Медово-ланолиновый питательный крем для увядающей кожи

На водяной бане растопите ланолин (одну ч. ложку) и натуральный мед (одну ч. ложку). Не забывайте перемешивать все компоненты. Продолжая подогревать их, добавьте горячую воду (две ст. ложки) и столько же миндального масла. Опять тщательно перемешайте все компоненты, снимите с водяной бани и взбейте хорошенько миксером.

Ночной питательный крем для сухой кожи

Для приготовления этого крема вам понадобятся следующие компоненты:

  • — миндальное масло (одна ст. ложка);
  • — масло персиковых косточек (одна ст. ложка);
  • — пчелиный воск (одна ч. ложка);
  • — оливковое масло (одна ст. ложка);
  • — бура (на кончике ножа);
  • — кипяченая вода (одна ст. ложка).

Смешайте все масла и пчелиный воск в небольшой кастрюльке. Поставьте ее на водяную баню и помешивайте до тех пор, пока воск не растопится. В отдельной посуде растворите буру в кипяченой воде. Снимите с водяной бани состав с воском и маслами и смешайте с растворенной бурой. Теперь на малой скорости взбейте миксером смесь до полного ее охлаждения. Крем готов!

Ну что, получился крем? Осталось переложить его в изящную баночку и радовать свою кожу натуральной домашней косметикой :)

Автор: Татьяна Бартенева

«Крем для лица своими руками» специально для сайта Эко-жизнь.ру Все права защищены

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!