Популярно

Деревянные игрушки для детей – правдивые и настоящие


Деревянные игрушки для детей

Для ребенка игрушка – очень серьезная вещь. Именно благодаря ей ребенок начинает свое взаимодействие с внешним миром, как тактильное, так и чувственное. И чем натуральнее, естественнее будет материал, из которого она изготовлена, тем более полную, настоящую информацию получит малыш об окружающем мире.

Наиболее оптимальны деревянные игрушки для детей 1-3 лет. Ведь дерево – материал, обладающий живой энергией, силой, теплом. Как известно, даже взрослым полезно «обняться» с деревом (существуют даже специальные практики таких «объятий») – это позволяет восстановить энергетический и психологический баланс, вернуть душевное равновесие.

Еще для деток:

Безлактозное молоко: что это и для чего. Детские смеси без лактозы.

Продукты, вызывающие запор у малышей и взрослых

Можно ли кормящей маме есть абрикосы

Деревянные игрушки для детей: из глубины веков

Наши далекие предки небезосновательно полагали, что в березовой роще человек набирается душевной доброты и тепла, в дубовой – сил, а в буковой – знаний. Поэтому и игрушки для своих деток они делали из определенных пород дерева – игрушки-обереги, игрушки-обучатели: свистульки, лошадки, куколки.

С тех пор ничего не изменилось. Деревянная игрушка, обладающая силой природы, так и просится в маленькие детские ручки. Как правило, изготавливаются они из благоприятствующих нам деревьев-союзников: бук, дуб, клен, береза, ольха, липа) и помогают юному человечку достичь гармонии и мудрости.

Правдиво о мире

Естественно, пощупав пластмассовый кубик или зайца, малыш почувствует структуру, твердость пластмассы, но знаний о природе, о естественных вещах у него не прибавится. Только натуральные материалы дадут правдивую картину: если это деревянный кубик – значит он по настоящему тяжелый, в отличие от практически невесомого пластмассового.

Читайте также:  Как выбрать глюкометр: принцип работы, полезная информация

Возможно кому-то это покажется излишней информацией, мол, надо ведь все попробовать: и искусственное, и природное. Это так. Без этого мы не обойдемся, живя так, как мы живем. Но хотя бы в начале жизни человек должен прочувствовать природу, истинность, тепло и доброту, чтобы быть «вооруженным», гармоничным и правильно отнестись к нашему искусственному миру, не поддаться его яркости и шумности.

Несомненные «за» деревянных игрушек

  • экологически чистые: не в пример пластмассовым, чего только не выделяющим в атмосферу и маленькие детские ручки. Конечно, покупать нужно игрушки только проверенных фирм или делать самостоятельно. Потому что даже деревянную игрушку недобросовестные «подпольные» производители могут настолько «испоганить», что она станет ничем не лучше пластиковой.
  • безопасны: закругленные края, «правильные» размеры, оптимальные для детской ладошки – отличный новогодний подарок или сюрприз к первому дню рождения 🙂
  • долговечны: малыш может бросать, стучать ею, топтаться по ней, а потом… передать по наследству своим детям.
  • многофункциональны: займут малыша надолго. Нужно лишь уделить ребенку 5 минут, показав, что можно с ней делать и о ребенке можно «забыть» как минимум на полчаса.
  • просты: это одно из самых важных качеств в наше время. Деревянная игрушка не поет, не танцует, не квакает, не просит соску или кушать. И это позволяет малышу самому представлять, что именно сейчас делает его деревянный зайчик – плачет или рассказывает увлекательную историю. Для фантазии и воображения – это очень важно. Ведь если игрушка все умеет делать сама – у ребенка не остается простора для полета фантазии. Остается лишь подчиниться ее желаниям.

Безусловно, вы не сможете оградить ребенка от современных, ярких и красочных, поющих и танцующих игрушек. Да это и не нужно. Ведь ребенок будет жить в этом мире. Но дать понять малышу, что помимо трамваев, асфальта и вечных пластиковых пакетов есть еще и деревья, ручьи, пение птиц и восход солнца нужно обязательно.

Читайте также:  Чем полезна ортопедическая подушка, почему именно ее стоит выбрать для здорового сна

Ксения Поддубная


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!