Популярно

Как лечить суставы в домашних условиях: народные средства


Лечение суставов народными средствами в домашних условиях

Любая смена погоды вызывает боль в суставах, тянет мышцы, ноет поясница. Ощущение, что суставы «крутит». Старый добрый анальгин и новомодные обезболивающие средства в доме не переводятся и готовы всегда «прийти на помощь» при лечении болей. Знакома ситуация? Однако таблетки – не выход. Напротив, глотать анальгин «горстями» — опасно. Лучше воспользоваться более щадящими методами. Старые добрые народные средства от болей в суставах общедоступны, недороги и имеют гораздо более продолжительный и стойкий эффект.

Ванны для лечения болей в суставах

С солью

На одну ванну потребуется два килограмма соли грубого помола, а в идеале – морской. Температура воды в ванной – 38-39 градусов, а чтобы она не остывала, нужно периодически доливать горячей воды.
Принимать ванну следует, погрузившись в воду по грудь. Время – полчаса.

После ванны вытираться не нужно – просто надеть махровый халат и под одеяло на час-полтора (можно почитать или посмотреть любимый фильм;) ).

Читайте также:

Вредные и полезные продукты для здоровья суставов.

Как применять золотой ус для лечения суставов — читайте в статье.

Эффективный рисовый квас для суставов — рецепт.

Шалфейная ванна

Одно из самых распространенных домашних средств при болях в суставах — шалфейная ванна. Для ее приготовления полкилограмма травы шалфея заливаем тремя литрами кипятка и нагреваем на медленном огне 20 минут. Затем процеживаем отвар и выливаем его в ванную, наполненную теплой водой (в пределах 36-38 градусов).

Принимать шалфейную ванну следует 15 минут, после чего растереться насухо махровым полотенцем, одеться в теплое белье и – спать.

Читайте также:  Лечат клубни цикламена

Массаж стоп

Окопник лекарственный применение для суставов

Массаж стоп при болях в суставах делают подушечками больших пальцев или даже резиновым наконечником обычного карандаша. Необходимо просто разминать круговыми движениями подошвы сначала одной ноги, затем другой в течение нескольких минут. Для большего эффекта можно воспользоваться жесткой щеткой из натуральной щетины или даже алюминиевым гребнем (раньше были у каждой бабушки 😉 ). Курс массажа – минимум 2 недели. Если выполнять его регулярно, то через две недели боли  донимать перестанут.

Более подробно о массаже стоп + видео массажа — в статье.

Окопник лекарственный

Эффективное народное средство — окопник лекарственный — применяется для суставов с целью снятия припухлости и боли (другие названия: живокость, дельфиниум).

Припарки из окопника

Свежие листики окопника нужно меленько нарезать или истолочь в ступке, приложить к больному суставу или пояснице, забинтовать и оставить на ночь. Если нужно – утром замените на свежие листья и еще походите в повязке.

Читайте также:

Комплекс упражнений для суставов

Как изготовить в домашних условиях мазь от суставных болей — в статье.

Рыбий жир для здоровья суставов — как принимать.

Обезболивающая мазь из окопника

Стакан свежих листьев, мелко нарезанных (либо полстакана измельченных корней), смешиваем со стаканом растительного масла. Кипятить смесь на медленном огне под крышкой полчаса, после чего процедить, добавить четверть стакана натурального пчелиного воска (измельченного в мясорубке) и 15-20 капель витамина Е (масляный раствор – можно купить в аптеке). Все тщательно вымешать, перелить в баночку, остудить и хранить в холодильнике. При болях наносить, предварительно подогрев, небольшое количество мази.

Паста из окопника

Еще одно народное средство от болей в суставах и радикулита — паста из окопника с медом. Для ее приготовления стакан измельченных листьев окопника (или полстакана корней) при помощи миксера смешиваем с четвертью стакана оливкового масла и четвертью стакана натурального жидкого меда (при необходимости мед можно растопить при температуре не выше 40 градусов). Хранить пасту можно до 3 недель в холодильнике либо несколько месяцев в морозильной камере.

Читайте также:  Профилактика и лечение сколиоза. Комплекс упражнений при сколиозе

Наносить на больное место в теплом виде, забинтовав сверху и оставив повязку на сутки.

Ксения Поддубная


Обсуждение: 2 комментария
  1. Mihail:

    Я обычно пользую мазь долобене. РАньше вроде помогала. В последнее время эффекта не вижу… Решил попробовать перейти на народные средства — и нашел ваши советы. Попробую. спасибо

    Ответить
  2. sveta:

    В большинстве случаев боль появляется от неправильной работы энергосистемы человека. А центральная магистраль этой системы — это позвоночник. В данном случае нужно восстановить все энергосвязи как самого позвоночника, так и больного сустава. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания. А на самом деле нужно искать причину, иначе лечение начинает ходить по кругу. Врачи не понимают, что прогрессирующая болезнь носит энергетическую причину и только исправив энергетику человека можно остановить и исцелить заболевание. Вылечить, исцелить боль, а так же восстановить сустав без операций полностью могут целители.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!