Популярно

Вред индукционной плиты для здоровья человека — миф или правда? Как выбрать. Стоит ли вообще покупать


Мода на некоторые гаджеты разносится с такой скоростью, что, порой, не оставляет шансов задуматься об их целесообразности. Именно такую популярность среди хозяек сегодня приобрела индукционная плита. При этом, едва ли кто поспорит, что кухня – это не просто мастерская, это женский храм, в котором каждая деталь имеет смысл, приносит пользу и ни в коем случае не должна причинять вред хозяйке и её любимой семье.

Поэтому, каждая жена и мама даже в погоне за трендами в первую очередь задумывается, есть ли вред от индукционной плиты и как правильно ею пользоваться. На это и хотелось бы пролить свет.

Принцип работы

Индукционная плита – это кухонный электроприбор, который работает за счет нагревательного элемента — катушки индуктивности. Через такие катушки пропускается электрический ток от розетки, создающий электромагнитное поле в обмотках катушки. Она находится под конфоркой (или по всей поверхности плиты в дорогих моделях, где конфорки не обозначены). На конфорку ставится посуда из специального материала (об этом ниже), который обладает свойством проводить поток индукции от катушки, превращая его в тепловую энергию.

Если говорить простым языком, то внутри плиты стоит некий мини-генератор магнитного поля, реагирующий на металлическую кастрюлю (при этом металл должен обладать ферромагнитными свойствами, проще говоря «магнититься»), который отдает свою энергию кастрюле, нагревая её, а впоследствии и еду в ней. При этом стеклокерамическая поверхность плиты служить просто барьером и неким экраном между генератором и кастрюлей, оставаясь безучастной в процессе и не нагреваясь.

Важно! На принципе электромагнитной индукции основано действие отдельных механизмов большинства электроприборов, в том числе микроволновок, персональных компьютеров, телевизоров, электрорадиаторов, холодильников.

Исследования о вреде

Удобство, эргономичность и скорость – основные киты, на которых сегодня зиждется рынок бытовой техники. Но так ли это важно, если прибор, к примеру, не безопасен? Что касается вопроса о чрезмерном вреде индукционной плиты, то на данный момент он не доказан и остается на уровне бытовых страшилок и попыток конкурентов саботировать продажи.

Читайте также:  Экотюнинг: прихоть или необходимость?

Однако предупрежден – значит вооружен. А потому не лишним будет поговорить о предостережениях ученых. Так как большинство таких плит было продано в Японии, то именно там стали впервые задумываться, а не оказывает ли индукционная плита вред  для здоровья человека. Колыбелью всей паники об ущербе этих девайсов стала одна единственная статья, опубликованная японскими учёными в 2002 году, в которой говорилось о какой-то дьявольской пагубности индукционных плит (превышение норм по воздействию электромагнитного поля аж в 50 раз). Естественно, что на такой вызов откликнулись и другие организации, которые со скепсисом отнеслись к приукрашенным японцами выводам.

Так, в 2006 году Швейцарский Федеральный Центр Здоровья опубликовал исследование, которое полностью оправдало индукционные плиты, однако при одном условии. Такой прибор не оказывает избыточного электромагнитного воздействия для здоровья человека при его правильном использовании (удивительно, но, как и любой другой прибор, даже молоток).

Если быть точнее, то швейцарцы говорят, что дно кастрюли должно непременно полностью заполнять площадь конфорки, тогда вихревые токи катушек в приборе и металла в кастрюле компенсируют друг друга. И человеку «достаётся» излучения не более допустимых норм. Расстояние от человека до варочной поверхности рекомендовано от 30 см. Все ложки для перемешивания еды в кастрюле лучше сменить на пластиковые, деревянные и любые неметаллические.

Важно! Чтобы минимизировать риск излучения от плиты, необходимо тщательно заняться выбором посуды для конкретной модели плиты и наслаждаться далее всеми её достоинствами.

Остальная информация о том, что овощи на таких варочных панелях теряют до 75% витаминов, — не более чем городская легенда. Почему 75? Кто это измерил? Как проводились такие испытания? А проводились ли они, в таком случае для газовых, обычных электрических и СВЧ-печей?

Что касается людей с кардиостимуляторами, то их консультирует лечащий врач, и они всегда предупреждены о воздействии рамок-металлоискателей, излишнем пребывании перед монитором компьютера, излучении от всех электроприборов. И индукционная панель для них не станет исключением.

Преимущества и недостатки

Если не обращать внимания на гиперболизированную панику, которая нивелируется изучением инструкции по эксплуатации и простым правильным обращением с прибором (как уже говорилось, то и молоток может доставить массу неудобств, если бить им не по гвоздю, а, например, по лбу), то, по отзывам хозяек, индукционная плита имеет объективные плюсы и минусы. О них поподробнее.

Читайте также:  Польза и вред озонаторов воздуха. Принцип работы. Где и как используются

Преимущества таких плит по достоинству оценили не только хозяйки всех стран, но и лучшие повара мира. Вот о каких плюсах идет речь:

  • Экономия. Индукционная плита относится к энергосберегающим приборам: КПД такой плиты – 90%, в то время как обычной электрической плиты – максимум 70%. А это означает, что для приготовления пищи, потребуется самый низкий расход электроэнергии из всех существующих на данный момент на рынке плит.
  • Скорость. Из первого пункта также следует и то, что скорость приготовления обедов и ужинов будет максимальной.
От автора: холодная вода из-под крана (2-5οC) в заполненной 4х литровой кастрюле закипает за 1-2 минуты.
  • Безопасность плиты обусловлена механизмом её действия: прибор начнет нагреваться только, если на нем находится кастрюля. Согласитесь, едва ли ваш малыш сумеет достать кастрюлю, поставить на нужное место и после обжечься об неё. Даже если отбросить фактор детей, исключен вариант, когда мы уходим на работу, забыв выключить панель: как только с её поверхности исчезает кастрюля, она перестает работать.
  • Эргономичность. На плите ничего не пригорает, так как сама она нагревается совсем незначительно (присутствует небольшой вторичный нагрев стекла от разогретой кастрюли). Варочная панель дольше сохраняет прекрасный внешний вид. Прибор не нагревает помещение (что может быть как плюсом, так и минусом).

Как и у всего в мире, у индукционной плиты есть минусы:

  • Такой прибор работает шумно, так как оснащен встроенным вентилятором. Однако шум не превосходит звуков, издающих вытяжкой.
  • Плита стоит в 2-3 раза дороже своих неиндукционных братьев.
  • Необходима покупка дополнительной посуды.

Как выбрать индукционную плиту

Когда взвешены все за и против, и первые явно перевесили, можно переходить к покупке. На что стоит обратить внимание, прежде всего  и как же выбрать индукционную варочную панель?

  • Дизайн. Прибор представлен в любых геометрических решениях: от правильного прямоугольника и квадрата до фигур неясной формы, но, возможно, подходящих именно Вам. Важно понимать, что тут выбор не ограничен квадратной формой, как было ранее, и оставляет возможности для фантазии хозяйки.
  • Производитель. Безусловно, лучше выбирать проверенных производителей: Bosch, Zanussi, Whirpool, Samsung, Kitfort, Hansa. Но можно дать шанс и другим компаниям, предварительно изучив о них отзывы в интернете.
  • Все такие устройства по энергоэффективности находятся в сегменте не ниже А. Сейчас же, рынок предлагает приборы, работающие и на уровне А+, А++, А+++. Они помогут еще больше сэкономить затраты на электроэнергию при эксплуатации.
  • Чем больше режимов мощности девайса, тем лучше и точнее будут приготовлены некоторые изысканные и капризные блюда.
  • Некоторые плиты сами отключаются, если из кастрюли выкипает вода, обладают таймером и функцией блокировки. Необходимо обратить внимание на паспорт оборудования и все возможности изделия и решить: нужны они или нет.
  • Есть также функции «индукции без границ», когда конфорки вообще не нарисованы, и посуду можно располагать на любой части панели. Справедливо будет сказать, что такие плиты удобнее, но дороже.
Читайте также:  Топ-8 фактов, которые нужно знать про электромобили

Конечно, можно жить в деревне в уютном деревянном доме, а еду готовить в русской печи, испытывая на прочность романтику и все сложность такого быта. Но современный ритм жизни диктует несколько иные условия. Поэтому, нас окружают токсичные заводы, дымящие машины, пылящие стройки, излучающие вредные, но невидимые глазу волны приборы. Современный человек живет в окружающей его среде модных девайсов и высокотехнологичных приборов. Отказываться от этого – это терять связь с эпохой, в которой живешь, но важно найти баланс. По факту, вреда от индукционной плиты не больше, чем от мобильного телефона или автомобиля. А вот польза – это шаг в будущее современной кулинарии. Гармония обычно очень проста: поставив недалеко от плиты пару-тройку горшков с цветами, можно не только украсить дом, но и избавиться от вредного воздействия прибора.

Ирина Домбровская, инженер-эколог

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!