Популярно

Как украсить дом к празднику Святого Валентина: эко идеи для романтичного настроения


Как украсить дом к празднику Святого Валентина

Приближается один из самых ожидаемых и романтичных праздников — День Святого Валентина. Магазины переполнены валентинками всех размеров и плюшевыми игрушками, желающими в этот день обрести своих хозяев. Однако не только маленькие симпатичные сувениры делают праздник праздником. Большое значение имеет и обстановка в доме.

Давайте попытаемся создать неповторимую атмосферу праздника со всеми атрибутами дня влюбленных, при этом привнести в дом немножко добра и тепла натуральных материалов. Будем руководствоваться не только модными веяниями, но и принципами естественности и экологичности  интерьера.

Как украсить дом к празднику Святого Валентина

Украшение комнаты

Украшение комнаты для романтического ужина подразумевает создание теплой интимной и немного трогательной обстановки с непременным присутствием главного символа праздника — сердечек.

Совсем не сложно, например, сделать подвеску на люстру. Для этого возьмите нейтральную тонкую нитку и наклейте на нее бумажные сердечки разных размеров и традиционных цветов (белого, розового, красного). В полумраке комнаты нить не видна и создается ощущение, что сердечки парят в воздухе.

Классика жанра – подушки в форме сердечек – никогда не выйдут из моды и не перестанут умилять своих хозяев наивной простотой и искренней нежностью. Купить в предпраздничный период их не составит труда. Однако сделанные самостоятельно они пригодятся вам не только для украшения комнаты.

Пошейте заготовки-сердечки из хлопка или льна, конечно же, красного цвета. А наполнить подушку можно, например, шишками хмеля, травой валерианы или смесью лечебных трав. Спать на таких подушках неудобно – они шуршат и аромат поначалу слишком сильный, а вот если положить в кресло или на тумбочку у кровати – приятный ароматерапевтический эффект обеспечен!

Читайте также:  Экологически чистая мебель в нашем доме

Без свечей праздник Святого Валентина не обходится никогда. Ведь только им под силу превратить обычную городскую квартиру в романтический уголок уюта и загадочности. К тому же это даст возможность отключить свет хотя бы на пару часов. Если хотя бы небольшой процент людей отключат в этот день электричество на час-другой – получится настоящий Час земли (слыхали про такой?)! Так что покупайте свечи и берегите природу 🙂 А еще свечу можно поставить рядом с ароматным украшением, сделанным своими руками (вот здесь простой мастер-класс) — тогда в воздухе будет пахнуть апельсинами и корицей;)

А если свеча сделана своими руками из остатков парафина – польза от нее двойная – мастер-классов в интернете хватает:)

Украшение стола

Романтичный ужин на день влюбленных – кульминационный момент. Все в этот вечер должно быть идеальным: и настроение, и изысканные легкие блюда, и конечно же соответствующее украшение вашего стола.

Застелите стол скатертью из натурального материала – хлопка или льна. Основой украшений пусть станут салфетки под тарелки в виде сердечек. Их можно сделать самостоятельно, пошив из плотной алой или бардовой ткани. А можно купить готовые, сделанные, например, из бамбука.

Стол, как и вся комната, не обойдется без маленьких абсолютно бесполезных, но таких романтичных сердечек. Можно купить стеклянные сердечки в магазине или сделать небольшие фигурки самостоятельно из подручных материалов (картона, пластики), а в ванной положить мыло-сердечко.

Непременный атрибут праздничного стола – красивые салфетки. Выберите хлопковые или льняные белого, розового или красного цвета. Их тоже можно превратить из практичного элемента в украшение, сложив в интересной форме или скрепив тоненькой атласной ленточкой с прикрепленной на конце маленькой валентинкой с пожеланием.

Читайте также:  Бамбуковые жалюзи - стильно и экологично

Ну и, конечно же, цветы. Не обязательно это должен быть огромный букет шикарных, но срезанных роз. Поставьте на стол небольшое цветущее растение в украшенном в соответствии со случаем горшочке. И пусть этот живой цветок станет символом вашей неувядающей любви.

Дом украшен, стол накрыт, свечи зажжены… Уверены, что ваш романтический вечер для двоих оставит неизгладимое впечатление и останется надолго в памяти. Однако не спешите 15 числа прятать все украшения в дальний ящик. Устраивайте себе иногда праздник влюбленных спонтанно, в обычный будний день, не позволяя юношеской романтической влюбленности покрыться пылью бытовых проблем.

Ксения Поддубная


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Fruta:

    Прикольно:) даже и не думала, что можно по особому украсить. просто стол накрыла вкусняшками и все…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!