Популярно

Третья суббота августа ежегодно — празднование Всемирного дня бездомных животных


Ежегодно в третью субботу августа отмечается Международный день бездомных животных. В 2017 году это день пришелся на 19 число.

Само существование на планете бездомных животных доказывает, что эволюционное развитие человечества застряло где-то между австралопитеком и человеком разумным.  Человек сострадающий, человек неравнодушный, человек добрый – вот над чем эволюции ещё трудиться и трудиться. Города переполнены бездомными четвероногими, в которых бросают бутылки, вырывают усы, обжигают хвосты. Они беззащитны перед человеком. Они не понимают, за что их  выкинули на помойку и почему над ними издеваются до смерти и увечий.

19 августа – это не просто день бездомных животных, который отмечается с 1992 года, это день по возвращению человеку его исконной человечности, добра, чувства ответственности и сердечности.

Они знают боль!

Им известно, что такое быть никому не нужным, больным и голодным. Они тоже умеют чувствовать боль, когда их пинают и издеваются над ними. У них отмерзают лапы и хвост на морозе, они страдают от боли, в конечном итоге умирая в муках. Их боль ничем не отличается от человеческой.

Что можно сделать? Хотя бы не бейте, не калечьте, не издевайтесь над ними! Они поблагодарят.

Они знают голод!

Им тоже хочется есть, как и людям. Они знают, что такое голод, и что такое голодная смерть. Некоторые из них знают это с детства. Они умирают от жажды. Люди просто проходят мимо с огромными сумками продуктов и набитыми кошельками. Несут дорогие кормы своим выставочным питомцам, а бездомных не замечают.

Читайте также:  Третья суббота сентября - яркое событие - празднование Международного дня сока

Что можно сделать? Отдайте одну сосиску и налейте мисочку молока. Разве кто-то обеднеет от этого?

Они знают предательство!

Их выкинули на улицу из дома. Они не знают, почему. Возможно, надоели или заболели, появилась аллергия на их шерсть или просто стали не нужны. Может, они были подарком на день рождения, а именинник предпочел айфон заботе о них. Но они не вещи! Они все знают и чувствуют, но не понимают, за что.

Что можно сделать? Не дарите животных, относитесь ответственно к своему здоровью: посетите аллерголога и сделайте все анализы перед тем, как завести питомца. Помните, животное – это огромная ответственность, которая под силу только Настоящему Человеку.

Они знают страх!

Они боятся всего: грозы, шторма, снега, холода, проезжающих машин. Но больше всего они боятся человека, его жестокости, грубости, издевательств. Его предательства.

Что можно сделать? Не закрывайте на зиму подвалы многоквартирных домов или делайте в них отверстие небольшого размера. Смотрите, куда едете на машинах. Не обижайте животных.

День бездомных животных – мы должны что-то сделать

Они не хуже выставочных экземпляров. Они умеют любить! Не покупайте за огромные деньги породистых животных, выйдете во двор и посмотрите в глаза сидящему у подъезда псу или коту. В них скорбь и боль. Он ждет тепла. Возьмите домой этого нового друга, и он будет благодарен всю жизнь. Да, он не выиграет выставки и чемпионаты, но его говорящие глаза всю жизнь будут выражать добро, счастье и благодарность. А разве есть что-то выше и дороже этого?

Жить, чтобы проходить мимо – это паразитизм. Мы тут не для этого. Мы тут для того, чтобы быть Людьми. И не только в день бездомных животных.

Читайте также:  23 июля - празднование Всемирного дня китов и дельфинов

Видео: жуткие кадры и счастливые превращения

 

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!