Польза и вред козьего молока

Польза и вред козьего молока

Польза и вред козьего молока

Сегодня мнения насчет козьего молока – диаметрально противоположны. Кто-то считает его панацеей от всех болезней и идеальным вариантов для вскармливания младенцев. Кто-то, напротив, уверен в его вредности из-за высокой жирности и минерализации. В чем же польза и вред козьего молока?

Козье молоко: польза или вред

Пить?

Безусловно, козье молоко – замечательный продукт, богатый витаминами и минералами.
По своей природе оно больше напоминает женское, так как в нем содержится бета-казеин, а значит, оно больше соответствует нашим потребностям, нежели другие виды молока.

Что касается витаминов, то это А, В1, В2, аскорбиновая кислота, которой, кстати, в козьем молоке гораздо больше, чем в коровьем.

Очень важное свойство козьего молочка – наличие в нем витамина В12. В продуктах питания этот витамин встречается очень редко, а для организма, особенно детского, это крайне важно.

Идеальное соотношение витамина D и кальция позволяют кальцию усваиваться максимально.

Кроме того, козье молоко очень жирное. Это качество можно отнести как к положительным качествам, так и к отрицательным. Хорошо то, что жир в нем находится в легкоусвояемой форме, поэтому его не нужно гомогенизировать, как коровье.

Одна из важнейших характеристик козьего молока – низкая аллергенность. При непереносимости белка коровьего молока — козье – настоящая находка.

Кроме всего прочего, козье молоко обладает бактерицидными качествами, улучшает обмен веществ, а значит, продлевает молодость!

Конечно, все эти замечательные полезные свойства перечеркиваются одним махом, если коза содержится в условиях города, кушает травку на газонах и обочинах дорог (а ведь именно там бабушки выгуливают коз в городе). Поэтому покупая козье молоко от козы-горожанки – обязательно поинтересуйтесь ее рационом.

Или не пить?

Однако при всех положительных качествах козье молоко в последнее время многие критикуют. И это не вина козочек. Ведь при употреблении любого продукта питания важно придерживаться определенных правил и меры.

Во-первых, высокое содержание в козьем молоке минеральных веществ (в 4 раза больше, чем в коровьем) крайне нежелательно для грудных деток, поскольку создает большую нагрузку на еще не совершенную мочевыводящую систему малыша.

Козье молочко, как уже указывалось выше, очень жирное, что делает его также нежелательным продуктом для деток до года. В отличие от женского молока, которое содержит специальный фермент, помогающий расщеплять жиры, козье его не имеет. Поэтому для вскармливания грудничка оно, все таки, не самый лучший вариант.

Но если вы уже справили первый день рождения ребенка, то смело разыскивайте аккуратную симпатичную козочку и просите у нее молочка :). После года, даже по мнению врачей, козье молоко может принести только пользу. Особенно, если у малыша непереносимость коровьего молока.

Один из факторов, перечеркивающих всю пользу козьего молока одним махом – наличие в нем зачастую постороннего незнакомого запаха. Считается, что запах этот появляется при антисанитарных условиях содержания и доения козы. Вряд ли это так. Просто это молоко – иное. Мы его редко пьем, и оно кажется непривычным. Вы когда-нибудь пробовали сыр из козьего молока? Он тоже имеет специфический аромат, даже если молоко абсолютно ничем не пахнет.

Козье молоко как лекарственное средство

Козье молоко способно лечить. Это доказанный и проверенный факт. Народная медицина рекомендует употреблять козье молоко при анемии, бессоннице, мигрени. Оно отлично восстанавливает силы после продолжительных болезней, стрессов и значительных нагрузок, положительно воздействует на ЖКТ.
Само собой разумеется, что козье молочко полезно для укрепления костей.

Помимо того, что козье молоко не вызывает аллергии, оно ее еще и лечит: регулярное употребление свежего молока в течение месяца надолго избавляет от этого недуга современности.

И польза и вред козьего молока вполне оправданны и логичны. Ведь действительно это — не панацея, а обычный продукт питания, который, как и все другие, имеет свои полезные качества и свои противопоказания. Точно одно – натуральное козье молоко гораздо полезнее, чем содержимое пакетов в супермаркетах с громкой надписью «МОЛОКО».

______

Ксения Поддубная «Польза и вред козьего молока» специально для сайта Эко-жизнь.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!