Популярно

Краска для волос из полыни: сбор, приготовление краски, окрашивание


Краска для волос из полыниС каждым днем все больше представительниц прекрасного пола, выбирая средства по уходу за лицом, волосами и телом, отдает предпочтение натуральным вариантам. И дело здесь совсем не в цене, хотя это фактор со счетов тоже нельзя сбрасывать.

Дело в том, что изготовленные самостоятельно в домашних условиях средства не вызывают сомнений в своем качестве, а в плане эффективности ничем не хуже магазинной продукции, а порой и намного лучше ее. Известно, что особое внимание девушки уделяют своим волосам и уходу за ними, ведь здоровая и красивая прическа – это уже половина успеха. Есть растение, которое способно создать достойную конкуренцию профессиональным средствам для волос, и называется оно — полынь.

Непризнанная королева

В народе ее называют еще королевой пустырей и неспроста, ведь встретить это неприхотливое растение можно даже на заброшенных и засушливых участках земли. Огородники с ней отчаянно борются и не многие знают, что полынь — это не просто надоедливый сорняк, это в первую очередь лекарственное растение.

И еще о средствах по уходу за волосами:

Как покрасить волосы хной

Как покрасить волосы в домашних условиях народными средствами

Секущиеся волосы: народные средства и ежедневный уход

Форма листьев у этой травы отдаленно напоминает сильно вытянутые гусиные лапки. Ее очень легко найти, среди других она выделяется не только запахом, но и цветом. Ее бархатные седые листья выделяются среди огромного количества растений.

В лечебных целях используются все части этого растения. С той только разницей, что сбор и заготовка происходят в различное время. В период цветения собирается вся надземная часть. Осень — время для выкопки корней.

Читайте также:  Как ухаживать за секущимися волосами в домашних условиях, маски, питание

Применение для волос

Полынь полезна для всего организма, в том числе и для волос. Регулярное применение отваров и масок, изготовленных на ее основе, помогает:

  • избавиться от жирного блеска;
  • сделать локоны более послушными и шелковистыми;
  • снизить до минимума выпадение;
  • ускорить рост волос;
  • обеспечить им надежную защиту от агрессивного воздействия окружающей среды;
  • избавиться от перхоти и зуда;
  • вернуть натуральный блеск и здоровье.

Известно, что регулярное ополаскивание волос отваром полыни позволит выровнять их цвет и слегка осветлить локоны, но при этом именно из этого растения можно приготовить краску, которая позволит добиться натурального и очень насыщенного черного цвета.

Рецепт краски для волос из полыни

Для приготовления такой краски нужно собрать немного полыни, обрезая верхушку где-то на треть.
Kraska dlja volos iz polyni1
Обобрать листочки от стеблей, подсушить их и сжечь.
Kraska dlja volos iz polyni2 Kraska dlja volos iz polyni3 Kraska dlja volos iz polyni4
Количество зависит от длины волос и их густоты. Пепел разводят с водой до состояния кашицы и далее используют, как обычную краску, т.е., массируют, хорошенько прочесывают, оставляют на некоторое время, а затем смывают теплой водой.
Kraska dlja volos iz polyni5 Kraska dlja volos iz polyni6
Делающим впервые такую процедуру, не рекомендуется держать смесь на волосах более чем четверть часа, постепенно можно увеличивать количество времени, но в любом случае оно не должно превышать 40 минут. Цвет получается очень насыщенным, слегка отливает шоколадом. Для более легкого нанесения можно добавить в пепел полыни сметаны или кефира. Это сделает массу более вязкой.

Это интересно

Каким бы не был отталкивающим и резким запах у полыни, использовали его часто в качестве основы для приготовления духов. Есть документальные свидетельствования того, что именно эту траву использовала Клеопатра для приготовления ароматических ванн и духов, а самые известные куртизанки натирали им тело, чтобы соблазнять мужчин.

Читайте также:  Готовим масло для ванны: пошаговая инструкция

Используйте силу природы для своего здоровья и красоты!

Автор МК Ирина Усович


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!