Популярно

Скраб для нежной кожи губ


Скраб для нежной кожи губИспользуя различные косметические средства для ухода за лицом, зоной декольте и телом мы часто забываем, что губы так же нуждаются в тщательном и регулярном уходе.

Кожа на губах тонкая, не имеет естественной смазки, поэтому очень подвержена воздействию температур, химических составляющих помады или блеска. Чтобы сделать кожу гладкой, необходимо использовать скраб для губ.

Ингредиенты

Чтобы эффективно отшелушить отмершие клетки эпидермиса, в ухаживающее средство нужно ввести компоненты, оказывающие шлифующее и полирующее действие.

Абразивные частицы

Твердые включения, не должны быть крупными и царапать кожу. Идеально, когда они растворяются в процессе применения. Для приготовления скраба для губ в домашних условиях можно взять:

  1. сахар;
  2. молотый кофе;
  3. семена ягод;
  4. молотые овсяные хлопья;
  5. молотый рис.

Сахар

Чаще всего в качестве скрабирующих частиц используют сахар. В отличие от соли, которую так же рекомендуют в некоторых рецептах скраба для губ, он не щиплет и не сушит кожу.

Если есть возможность использовать тростниковый сахар, то лучше взять его. Коричневый сахар тает медленнее, чем обычный, что увеличит время процедуры. В нем содержится патока, придающая продукту аромат и цвет. Ее польза в том, что она помогает удержать влагу, содержит множество полезных для питания кожи микроэлементов и витаминов.

Обычный белый сахар – дезодорированный и в нем имеется только небольшое количество минеральных веществ.

При хранении он может полностью раствориться, и приготовленное средство будет не пригодно для пилинга губ. Поэтому, лучше взять тростниковый сахар.

И еще о средствах по уходу за губами:

Домашние маски для губ

Применение миндального масла в качестве косметического средства

Чем полезны поцелуи

Молотый кофе

Частицы молотого кофе мягко очищают кожу. Кофеин, входящий в состав зерен, стимулирует приток крови к тканям, делает губки бархатистыми, здоровыми, гладкими.

Читайте также:  ВВ и СС кремы: польза и вред

Линолевая кислота, стимулирует выработку ретинола и коллагена, возвращает коже упругость и молодость. Никотиновая кислота (витамин В3 или РР) обладает антиоксидантными, регенерирующими и увлажняющими свойствами. Кроме того, она оказывает лифтинг-эффект на кожу губ и защищает от ультрафиолетового излучения.

Молотые овсяные хлопья

Зерна овса богаты микроэлементами, жирными кислотами и витаминами. Овсяные хлопья полезны не только, как каша, но и для пилинга губ в домашних условиях. Молотые в кофемолке хлопья, не только мягко полируют губы, но и питают, увлажняют, разглаживают, усиливают обменные процессы на клеточном уровне.

Молотый рис

Содержит много полезных микроэлементов и витаминов (группы В, Е, С; РР). Они питают, защищают губы от воздействия отрицательных радикалов. Аминокислоты, входящие в состав зерен риса участвуют в восстановлении коллагеновых волокон и клеточных мембран. Используется для омоложения, питания, восстановления эпидермиса.

Фруктовые кислоты

Фруктовые кислоты, входящие в состав сочной мякоти ягодок, оказывают отшелушивающее, антиоксидантное, противовоспалительное и увлажняющее действие. Они способствуют синтезу коллагена и эластина в тканях. От воздействия фруктовых кислот, кожа станет гладкой, исчезнут мелкие морщинки, заживут трещинки.

Витамины

В уходе за кожей губ очень важны витамины:

  1. Витамин А содержится в облепихе, смородине и других красных ягодах. При отсутствии ретинола нарушаются процессы регенерации, обменные процессы в клетках и питание тканей, предупреждает рак кожи.
  2. Витамины группы В обеспечивают клеточное дыхание, борются с преждевременным старением, регенерируют эпидермис, лечат от кожных заболеваний.
  3. Витамин Е – это витамин красоты и молодости. Он ухаживает за кожей губ, удерживает влагу, разглаживает и смягчает, защищает от воздействия отрицательных радикалов. Содержится в рисе, овсяных хлопьях, авокадо, растительных маслах.
  4. Витамин F (совокупность насыщенных жирных кислот) помогает накоплению витамина А, включается в состав клеточных мембран, выводит токсины.

Обязательно нужно употреблять витамины с пищей, но можно нанести на поверхность кожи. Вместе с витаминами, содержащимися в ягодах и фруктах можно использовать готовые аптечные препараты.

Многие витамины жирорастворимые, поэтому необходимо добавить в скраб масла.

Читайте также:  Маски от морщин в домашних условиях - просто и эффективно

Растительные масла

Содержатся в семенах и плодах растений. В косметологии используются в качестве базовых — оливковое, подсолнечное, миндальное, кокосовое или масло зародышей пшеницы. Они содержат смесь триглицеридов жирных кислот, свободные жирные кислоты, витамины и микроэлементы. Базовые масла не обладают выраженным запахом или вкусом. Растительные масла гипоаллергенные, восстанавливают естественную влажность кожи, питают, защищают, регенерируют и разглаживают.

Эфирные масла

Эфирные масла более концентрированные, обладают приятным ароматом. Для губ лучше использовать масло жожоба, корицы, мяты, мелиссы, лаванды. Эфирное масло необходимо проверить на аллергическую реакцию.

Масло корицы и мяты стимулирует кровоснабжение губ, придает красивый розовый цвет и соблазнительную пухлость.

Масло лаванды обладает антисептическими свойствами. Оно способно лечить герпетические высыпания, заживлять трещинки. Эфирные масла препятствуют старению кожи губ, восстанавливают эпителиальный слой, разглаживают кожу.

В качестве жирной основы можно использовать сливочное масло, сливки, натуральный йогурт.

Теперь можно приступить к творчеству и пофантазировать на тему: «Как собственноручно сделать скраб для губ».

Лучшие рецепты

Для пухлых губ

  • 15 г коричневого сахара;
  • 3 г порошка корицы;
  • 30 г оливкового масла;
  • 15 г порошка какао;
  • 2 капли эфирного масла корицы.

Сахар смешать с корицей и порошком какао, аккуратно ввести оливковое масло, перемешать, добавить эфирное масло.

Еще раз перемешать.

Переложить в стерильную сухую стеклянную емкость.

Хранить в холодильнике.

Набирать скраб следует специальным шпателем или стеклянной лопаточкой.

Необходимое количество с помощью пальцев нанести на губы и мягкими, легкими движениями массировать губы. Вначале движения должны быть направленны горизонтально, вдоль губ, а затем, круговыми движениями завершить пилинг.

Оставить средство на губах еще на 20-30 секунд.

Смыть теплой водой. Промокнуть салфеткой. Нанести крем или бальзам.

Очищение и питание

  • 15 г молотого кофе;
  • 20 г цветочного меда;
  • 30 г жирных домашних сливок;
  • 2 капли витамина Е.
Читайте также:  Мята перечная: применение

В сливки ввести мед, и витамин Е, перемешать, добавить молотый кофе. Тщательно смешать компоненты. Нанести на губы. Помассировать. Остатки снять ватным диском или салфеткой.

Очищение и увлажнение

  • 1 спелая ягода клубники ;
  • 15 г тростникового сахара;
  • по одной капле витамина А и Е;
  • 20 г оливкового масла;
  • 2 капли эфирного мятного масла.

Ягоду размять, добавить сахар и масла и витамины, смешать. Аккуратно наложить на губы. Помассировать. Смыть теплой водой, промокнуть салфеткой.

Это только несколько рецептов домашних скрабов для губ. Можно составлять различные композиции, экспериментируя с консистенцией, ароматом, вкусом и свойствами.

Советы по применению

Периодичность применения скраба нужно согласовывать с сезоном. Зимой и ранней весной, когда кожа губ истончилась от морозов и ветров не стоит проводить пилинг губ чаще двух раз в месяц. Летом и осенью можно применять средство чаще – раз в неделю.

После процедуры можно наложить на губки питательную маску на 10-15 мин, смыть теплой водой и смазать увлажняющим кремом, который тоже можно приготовить самостоятельно.

Результат применения домашнего скраба для губ

  • гладкая, упругая кожа;
  • естественный розовый цвет;
  • заживление трещинок и повреждений;
  • защита от УФ- излучения и отрицательных радикалов;
  • продление молодости кожи.

Применяя домашний скраб можно быть уверенным в полезности и функциональности всех его ингредиентов, полной экологичности и эффективности действия.

Ходовская Эльвира

Фото: flickr.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!