Популярно

Непривычное применение обычного огурца


oguretsОдним из самых распространенных овощей в нашей климатической зоне является огурец. Обладающий легким свежим ароматом, ненавязчивым вкусом и целым комплексом полезных для человеческого организма биологически активных компонентов (витамины группы В, С, калий, магний, железо, фосфор, цинк), огурец входит в ежедневное весенне-летнее меню большинства наших сограждан.

Систематическое употребление плодов очищает организм от шлаков и токсинов, нормализует метаболизм, избавляет от отеков, благотворно влияет на работу сердца и сосудов, улучшает цвет лица и состояние волос, укрепляет организм. Но не все знают, что столь привычный плод помогает решать множество житейских проблем с легкостью, простотой и изяществом.

Чем же полезен огурец в повседневной жизни?

Избавление от усталости

Организм во второй половине дня нежелательно стимулировать кофеин содержащими напитками, так как, во-первых, это может привести к перегрузке нервной системы и нарушению сна, а во-вторых – попросту малоэффективно. Чтобы восстановиться человеку всего лишь требуется получить порцию витаминов группы В и углеводов. Все необходимые витамины содержатся в плодах огурцов, а нужную дозу углеводов можно восполнить с помощью пчелиного меда. Так что, перекусив на полдник двумя небольшими огурчиками, съев столовую ложку мела и выпив стакан минеральной воды, вполне можно потрудиться до самого вечера.

Читайте также

Польза огурцов

Вырастить огурцы на подоконнике — возможно!

Применение соленых огурцов с пользой для организма

Предотвращение запотевания стеклянных поверхностей

После принятия душа зеркало в ванной, как правило, запотевшее. Протерев его поверхность перед водными процедурами долькой свежего огурца, вы не только предупредите оседание пара на нем, но и наполните помещение приятным тонким запахом, вдыхание которого столь же целебно, как и полноценный сеанс ароматерапии.

Читайте также:  Оправдание насыщенных жиров

Лечение алкогольной интоксикации

Если после употребления алкогольного коктейля у вас разболелась голова, то следует незамедлительно съесть 2-3 огурца и отправляться в кровать. Поскольку в плодах овоща содержатся натуральные сахара (фруктоза, глюкоза) и электролиты, которые в комбинации с аскорбиновой кислотой и витаминами группы В нормализуют обменный процессы, нарушенные в результате принятия дозы спирт содержащей жидкости, то съеденные огурцы в короткий срок восстановят ваш организм и снимут мигрень.

Избежать утреннего похмелья можно, съев перед сном несколько плодов свежих огурцов.

Быстрое похудение

При острой необходимости за один день сбросить 1,5-2 кг (неожиданное приглашение в ресторан, а молния на платье, мягко говоря, не сходится или важная деловая встреча, назначенная через сутки) проведите разгрузочный день на огурцах. Ваш суточный рацион будут составлять только огурцы и чистая питьевая вода, зато в неограниченном количестве. В 100 гр овоща присутствует всего 21 ккал, так что, съев даже 2 кг плодов (больше попросту не влезает), вы получите всего 420 ккал.

К тому же огурцы – превосходное мочегонное средство и большая часть потерянного веса уйдет именно из-за выведенной лишней жидкости из тканей организма (а вместе с мочой выведутся и токсические соединения, накопленные шлаки и соли тяжелых металлов). После такой разгрузки можно заметить уменьшение объемов талии и бедер, как минимум, на 2 см.

Снятие напряженности и нервозности

Перед важным мероприятием (выступление на сцене, доклад, собеседование, экзамен и т.д.) человек, как правило, нервничает и беспокоится. Чтобы быстро вернуть спокойствие духа, вам потребуется нарезать огурец тонкими ломтиками, залить их кипятком и подышать испарениями около 2 минут, в течение которых вы станете непоколебимо уверенными в себе и обретете вожделенное равновесие. Этот же метод помогает снимать последствия стресса.

Читайте также:  Полезные свойства брюссельской капусты: состав идеален

Освежение дыхания

Удалить аромат чеснока или иной неприятный запах изо рта можно прожевав 2-3 кусочка огурца.

Удаление следов шариковой ручки

Если на белой бумаге или обоях нужно удалить надпись, сделанную ручкой, то воспользуйтесь долькой огурца, сок которого растворяет даже фломастер.

Вот такой он огурец-молодец, полезный продукт и ценный помощник в доме. Гармонии и мира!

Автор: Мила Набогова

Фото: fkickr.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!