Популярно

Лечебные свойства мокрицы. Применение в народной медицине


Мокрица: полезные свойства и противопоказанияПросматривая справочники лекарственных растений, растущих на территории нашей страны, убеждаешься, что почти половина из них – сорняки. Не исключение и звездчатка средняя. Это ее официальное «имя», а в народе траву называют не так поэтично, зато верно – мокрица.

Хрупкая, почти эфемерная представительница флоры, к тому же однолетник, она, тем не менее, очень живуча. Всегда влажное и ломкое растение – настоящая проблема для огородников. Живет оно всего месяц, но семена, которые в изобилии разбрасывает, всходят быстро. На месте выдернутого сорняка через пару дней опять, как ни в чем, ни бывало, появляется густой мокрый коврик.

Для домашнего скота и птицы нежные стебельки и листочки являются настоящим лакомством. Используют траву и в кулинарии для приготовления пикантных витаминных салатов. Но, наиболее популярна звездчатка в народной медицине, где ее давно применяют при лечении всевозможных недугов.

Ценность мокрицы

Итак, сегодня в поле нашего зрения трава мокрица, ее лечебные свойства и противопоказания. Ценность заключается в ее составе, а это богатейший набор витаминов и микроэлементов. Даже просто употребляя ее в салатиках, вы на целый год обеспечиваете свой организм витаминами!

В четыре раза по содержанию аскорбиновой кислоты обогнала лимон трава мокрица. Лечебные свойства от содержания витамина С и других кислот позволяют использовать растение при простудных, инфекционных и многих других заболеваниях. Растение является прекрасным общеукрепляющим средством.

Всего пара ложек звездчатки обеспечивает человеку суточную дозу каротина. Она способна продлить молодость, очистить мелкие кровеносные сосуды, вернуть бодрость и положительный жизненный настрой.
Невзрачный сорняк умеет снимать боль, используется как антисептик и мочегонное средство.

Читайте также:  Чем примечателен фрукт гранат: полезные свойства, противопоказания, народные рецепты

От чего лечит «огородный доктор»?

В традиционной медицине целебный сорняк не нашел применения, хотя учеными доказаны его лечебные качества и то, что ощутимую пользу может принести здоровью мокрица.

Что лечит растение, в каком виде его принимают, всем ли показан «огородный доктор»?

Наши предки знали, что первое средство от расшатавшихся нервов – мокрица. До сих пор знахари пользуются старым классическим рецептом мокричного настоя: (1 ст. ложка травы на стакан кипятка, настаивать пару часов, пить по половине стакана дважды в день и на ночь) и рекомендуют его как успокоительное после эмоциональных перегрузок и стрессов, как средство, помогающее побороть депрессию. Поможет этот настой, если начало пошаливать сердечко.

За способность сорняка снимать воспаления и «вытягивать» опухоли его ценили особо. Усталые глаза промывают отваром травы. Она помогает снять мышечную усталость, успокоить боль при ушибе. Свежесобранной лечат трещинки на пятках.

Хорошие результаты дает лечение варикоза, когда стебли с листочками привязываются к месту, где проступают узловатые варикозные вены. Можно пить также классический настой.
На больную спину накладывают ошпаренную кипятком звездчатку, закрывают полиэтиленом и укутывают одеялом.

До сих пор некоторые мамы лечат этим растением детский энурез, утверждая, что лечение дает замечательный эффект. Трава лечит почти все женские болезни (миома, кисты, эрозия). Ее сок с медом принимают при недостаточной секреции молока.

Сок принимают при болезнях ЖКТ. Помогает избавиться от длительных запоров. Сок используют как гомеопатическое средство в лечении печени.

Лечение суставов

Боли в суставах, артрозы, артриты, растяжения издавна лечили звездчаткой средней. Классический настой, ванны с травой, привязывание свежего растения к больному месту используют и сейчас.

От артроза суставов есть рецепт на основе этой травы, его несложно приготовить дома. Высушенные стебли плотно уложить в стеклянную банку (3 л). Вылить туда бутылку водки, оставшееся место заполнить остуженной кипяченой водой. Под закрытой крышкой настаивать 10 дней. Процеживать не надо. Пить перед едой три раза в день по столовой ложке.

Читайте также:  Польза тыквенных семечек: почти панацея

Лечение мокрицей суставов при покраснении и опухоли следующее: надо нарвать стеблей, слегка помять и наложить на сустав, обернув чем-нибудь. Менять «компресс» 3-4 раза в день.

Вот такая она, звездчатка средняя, мокрица, полезные свойства и лечебные качества которой подтверждены многими людьми.

Противопоказания

Говоря о противопоказаниях, надо заметить, что их почти нет.

  • Не стоит употреблять растение при гипотонии, так как оно понижает давление.
  • Отложите лечение при расстройстве кишечника – сорняк обладает легким слабительным действием.

Огородным сорняком лечат даже детей, поскольку растение не вызывает никаких аллергических реакций.

Оно может причинить вред, если собрано у дороги, и вобрало в себя токсины и частички тяжелых металлов.

Пациенты, которым спиртное запрещено категорически, могут заменить настойки на водке отварами.

Автор Людмила Сафонова

 


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Лариса:

    У меня на даче растет мокрица с желтыми цветками. Можно ли ее использовать в лечении?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!