Популярно

Целебные свойства облепихового масла. Рецепт приготовления в домашних условиях


Целебные свойства облепихового маслаДекоративное и плодовое дерево облепиха с давних времен известно своими уникальными качествами, по меньшей мере, всему Северному полушарию Земли. Ареал его распространения в наше время очень широк – от Памира до Сибири.

Еще древние врачеватели использовали рыжие ягоды для лечения многих болезней, как внутренних, так и кожных. Древние воины Рима и Египта ягоды облепихи применяли для быстрого заживления боевых ран. Накануне Олимпийских игр в Древней Греции плодами дерева «угощали» лошадей. Утверждают, что это повышало их силу и выносливость, а шерсть животных становилась блестящей и шелковистой.

Полезные свойства облепихового масла

Целебной силой обладают все части дерева, от корней до плодов. В нашей народной медицине чаще используются ягоды растения. Но ни в какое сравнение с отварами и настоями не идет облепиховое масло, лечебные свойства которого поистине безграничны. Их признала даже официальная медицина, которая масло с успехом использует с начала 70-х годов прошлого века.

При обработке «царская ягода» отдает все лучшее, что только в ней есть. Это объясняет очень высокую концентрацию в масле минералов, витаминов и других полезных составляющих. Этим же обусловлено его уникальное воздействие на организм.

Это сильное антибактериальное, антисептическое, заживляющее и успокаивающее средство. Применяется даже при лечении лучевых поражений кожи и некоторых раковых заболеваний.

При простуде, ангине, ОРЗ им смазывают горло и закапывают его в нос.

Его польза была известна еще нашим бабушкам. Уж у них-то всегда на заветной полочке стоял пузырек с маслянистой оранжево-красной жидкостью, которая была первой помощью при обморожениях и ожогах, различных кожных заболеваниях. У малышей облепиховым маслом молочницу, потничку, ранки и царапины, мазали головку для хорошего роста волос. А смазывание десен снимало зуд и боль при режущихся зубках.

Читайте также:  Пена для ванны своими руками

Препарат с успехом применяется в стоматологии для лечения пульпитов, стоматитов и периодонтитов. Помогает устранять многие гинекологические болезни, связанные с эрозиями и опухолями.

И еще о пользе облепихи:

Квас из облепихи

Облепиховое масло для роста волос

Природный поливитамин

Чем полезно облепиховое масло, так это огромным количеством витаминов.

Насыщенный, почти красный цвет, придают облепиховому маслу каратиноиды, содержание которых превосходит все другие растительные масла.

Витамин «А»:

оказывает мощное ранозаживляющее действие, играет важную роль в формировании прочного иммунитета, влияет на функции репродуктивной системы и работу органов зрения.

Он отвечает за нормальное состояние кожи и слизистых, регулирует уровень глюкозы в крови. С его участием происходит формирование костных тканей и эмали зубов.

Витамин «Е»:

который называют еще витамином молодости, поддерживает в организме гормональный баланс, предотвращает преждевременное старение, улучшает работу сердца и мышечной системы. Витамин Е важен в период полового созревания, а также для выработки тестостерона.

Очень высок уровень содержания в облепихе аскорбиновой кислоты, сильнейшего антиоксиданта. Витаминная группа «В» поддерживает работу надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез, отвечают за состояние нервной системы.

Витамин «К»:

нормализует свертываемость крови, обеспечивает нормальную работу почек, играет важную роль в профилактике остеопороза.

Часто облепиховый продукт назначают людям как поливитаминное средство во время весенних авитаминозов, а так же рекомендуют его прием после операций и тяжелых инфекционных заболеваний. Полезна облепиха при астении, существенно активирует физическую активность. Компонентом многих косметических средств является облепиха и ее масло.

Как приготовить масло в домашних условиях

Ценность лечебного средства напрямую зависит от его качества.

  • Самое качественное получается в домашних условиях из отжатого сока ягод.
  • Когда сок отстоится в темном прохладном месте, на поверхность всплывает масляная пленка.
  • Ее аккуратно снимают и хранят в стеклянной посуде с темными стенками.

Продукт, получаемый из свежего или сухого жмыха, настоянного на растительных маслах, гораздо уступает тому, который естественным путем вырабатывается из сока. Он более светлый, а его лечебные свойства намного ниже.

Противопоказания

Нет, пожалуй, такого недуга, при котором не приносило бы облегчение облепиховое масло. Польза и вред уникального целителя абсолютно неравнозначны. Удивительно, что средство, обладающее многочисленными достоинствами и целебными свойствами, способно кому-то навредить!

Читайте также:  Использование масла чистотела от грибка ногтей. Отзывы. Как приготовить масло чистотела

Но, действительно, противопоказания есть. К счастью, их намного меньше, чем приносимой пользы. Большое содержание каротина может стать причиной аллергии при нарушенном иммунитете.

Осторожно относиться к облепихе вообще следует людям с больной печенью, панкреатитом и холециститом, с воспалением двенадцатиперстной кишки. Обилие кислот в растении может обострить болезнь.

Автор Людмила Сафонова


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!