Популярно

Польза морковного сока: за и против


Польза и вред морковного сока«Ничего слаще морковки не едал!» – уничижительная поговорка, подчеркивающая ограниченность, «дремучесть» человека, и поныне распространена в некоторых регионах.

А ведь и в самом деле, раньше на Руси, особенно в селах, рыжий корнеплод был любимым лакомством не только у ребятишек.

Его употребляли сырым, прямо с грядки, парили в русской печи, сушеную морковку бросали в чай вместо заварки, ели вместо магазинных сладостей. С годами популярность огородного растения не уменьшилась. Морковный сок входит в рацион многих диет, используется народными медиками.

Кроме того, он рекомендован к употреблению людям самых разных возрастов, потому что по уникальному составу и полезным свойствам с ним может поспорить только напиток из граната.

При всем этом, однако, морковный сок, польза и вред его должны приниматься во внимание всеми, кто его пьет. Все зависит от количества потребляемого напитка, от способа применения и от наличия противопоказаний. А они, к сожалению, есть.

Интересные статьи о натуральных соках:

Польза и вред березового сока

Как применять картофельный сок для желудка

Свекольный сок — польза и вред

Польза и вред томатного сока

Оранжевое чудо природы

Чемпион по содержанию бета-каротина!

В этом заключается главная польза морковного сока. Витамин «А» в организме синтезируется именно каротином. А от достаточного количества этого витамина зависит хорошее зрение, крепкие ткани костей и зубов, сильный иммунитет, нормальная деятельность щитовидки и почек.

Кроме того, яркий, с запахом лета напиток:

  • выводит шлаки, снижает уровень холестерина;
  • освежает цвет кожи, улучшает состояние волос;
  • благотворно действует на процесс пищеварения;
  • умеет заживлять раны;
  • повышает аппетит;
  • снимает утомление и укрепляет нервы;
  • нормализуя обменные процессы, поддерживает вес тела в нужных рамках;
  • является хорошей профилактикой онкологии.
Читайте также:  Как удалить диоксид серы из сухофруктов

Маленьким детям около полугода жизни дают вкусный витаминный напиток одним из первых. Это необходимо для правильного физического развития и формирования нервной системы.

Показан он и людям пожилого возраста, организм которых с возрастом захламляется всякого рода «мусором», то есть, вредными шлаками. Стакан «живых витаминов» способен улучшить настроение, освободить от беспричинной тревоги. С возрастом люди, как правило, принимают больше лекарственных препаратов. Морковь ослабляет токсичность многих из них, особенно антибиотиков.

Кому вредна морковь

В адрес солнечного овоща произнесено столько дифирамбов, что, казалось бы, морковь и все производные от нее можно употреблять исключительно всем и в любых количествах. Это не совсем так. Помимо пользы морковь может нанести и вред.

Даже у совершенно здоровых людей чрезмерное увлечение корнеплодом может вызвать появление желтого пигмента на ладонях и стопах ног, и даже на лице. Причиной головной боли, рвоты и вялости тоже может служить «перебор» с корнеплодом.

С большой осторожностью к морковному напитку следует относиться диабетикам. Совершенно противопоказан он при гастрите, колитах и язве желудка. Не стоит перегружать им печень, приносимая польза скоро может трансформироваться в явный вред.

Самый натуральный, самый полезный

Давно уже во многих странах освоено массовое производство сока из морковки. Однако использование при этом консервантов является огромным минусом. Свежевыжатый морковный сок в разы полезнее и вкуснее не только заводского, но и приготовленного несколько часов назад.

Самый полезный – выжатый непосредственно перед употреблением. Он сохраняет все полезные вещества, витамины, и целебные свойства. Длительное хранение снижает силу всех полезных качеств.

Для приготовления вкусного морковного нектара нужно правильно выбрать корнеплоды. Не стоит использовать слишком крупные овощи, особенно, если они куплены на рынке, в них могут содержаться нитраты. Качество напитка не зависит от сорта и формы овоща, хотя знатоки советуют предпочесть морковины с тупым кончиком. Лучше всего овощи со своего огорода или дачи. Перед обработкой осторожно соскрести токую кожицу. Даже хорошо промытая, она может придавать небольшую горечь.

Читайте также:  Польза и вред топинамбура

Способы приготовления в домашних условиях

Сок свежей выжимки дома можно приготовить, используя ручные и электрические кухонные приборы.

  • Соковыжималка. Самый быстрый способ. Приготовить можно любое количество напитка. Ручные приборы советских времен не такие удобные, как современные электрические, но зато жидкость, выжатая в них, содержит больше клетчатки.
  • Блендер. В нем получается отличный нектар с мякотью, который по питательности может заменить легкий завтрак. При обработке получается пюре в виде кашицы. Ее разводят водой, выбирая подходящую для себя консистенцию.
  • Мелкая терка. Самый трудоемкий и малопроизводительный способ «добычи» сока. Его используют для питания грудничков. Натертую мякоть корнеплода отжимают через марлю или ткань.

Сок полезнее всего пить натощак по утрам. После него стоит воздержаться от мучной и сладкой пищи. Дневная норма от одного до трех (в лечебных целях) стаканов. Солнечный напиток можно смешивать с другими соками – капустным, яблочным, свекольным.

Если у вас нет противопоказаний, то живительный витаминный напиток в умеренных количествах принесет только пользу и станет источником хорошего жизненного настроя.

Автор Людмила Сафонова

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!